Не знаю, что делать с дочерью

Светлана (42 года) 15.11.2025

Я просто устала, моей дочери 19 полных лет,в данный момент она во второй раз теряет обучение в колледже,по причине халатности,любит погулять,обман во всем,что бы не сказала везде может быть лож, второй год поступает сама на гранд ,но не доучивается,вот и в этот раз грозит отчисления за пропуски.что делать уже незнаю.

Здравствуйте, Светлана

Предоставить дочери ответственность за ее жизнь и за ее ошибки. Не совершая их, она не сможет вырасти.

Предложите ей утроиться на работу, если не нравится учиться. Перестаньте ее обеспечивать. (если она живет с вами и вы даете ей "карманные")
Можно поставить условие - пока ты учишься и учишься хорошо, я готова тебя содержать и жить с тобой. Если ты не учишься, то идешь работать и обеспечивать себя сама. Значит ты взрослая.

С уважением, Ольга, Москва

Уважаемая Светлана!

Как ни прискорбно, но не всем людям нравится, не все хотят, учиться. С чем это может быть связано? - отдельный вопрос.

Знаете ли вы истинные причины, почему ваша дочка предпочитает прогуливать занятия в колледже, не доучивается, бросает учебу? Выбор учебного заведения, специальности - это её собственное решение или она идёт за чьим-то чужим выбором? или потому что сама не знает, что ей близко, какую профессию она хочет освоить? или же она вообще не хочет работать? или у неё есть какое-то своё представление о том, как должна сложиться её жизнь?

Эти вопросы относятся к области профориентации подростка. Проходила ли она когда-нибудь профориентацию? Если да, какие были получены результаты? Ознакомились ли вы с ним и обсуждали ли вы эти результаты с дочерью?

Что вы сами знаете про свою дочь? Насколько хороша вы её знаете? Её интересы, предпочтения, её ценности и идеалы?

Если ваша дочь, понимает она сама это или нет, не хочет учиться, то что тогда она хочет? Как она видит своё будущее? Кто должен будет тогда её обеспечивать? Вы, её родитель? Парень, будущий муж? Иные варианты?

Если дочка хочет получить профессию, то дайте ей время определиться с собственным выбором. Это может занять некоторое время - месяцы, а порой и годы. Пока она думает и при этом не учится, перебирает варианты, она должна работать.

В качестве иждивенцев считаются нетрудоспособные лица, например, студенты очной формы обучения, в возрасте от 18 до 23 лет. Трудоспособная молодежь 18-23 лет, кто не находится в процессе очного обучения, не относятся к категории иждивенцев.

Объясните дочери, что если она учится, получает профессию, вы готовы её содержать до 23 лет. Если она учиться не желает или продлевает период обучения тем или иным способом, то тогда она должна работать, чтобы вносить в бюджет семьи свою долю. Она может хоть всю жизнь заниматься поисками себя, это нормально. Однако, родители не обязаны всю жизнь содержать своих детей. Помогите ей повзрослеть - начните к ней относиться так, словно, в ней уже есть крупицы этой взрослости, которую хотите разглядеть, даже если по факту этого еще нет. Современные подростки, не все конечно, сейчас взрослеют гораздо позже, нежели ваше поколение. В лучшем случае, взросление происходит ближе к 24-25 годам. Если слишком сильно закручивать гайки в своих требованиях по отношению к подрастающему подростку, можно сорвать резьбу.

Если вам потребуется квалифицированная психологическая помощь, консультация, пожалуйста, обращайтесь!

Экзистенциальный психолог, психотерапевт, детский психолог.