Мы с мужем немного раслабились по части спиртного, выпивали 4 дня, дочь ходила в школу и там нервничала из за нас. Но сейчас всё хорошо, мы уже не выпиваем и не собираемся больше выпивать. Но дочь нервничала не только из за нас, у неё в классе есть два мальчика которые постоянно её достают. Что делать что бы она перестала нервничать?
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Оксана! Дети - это отражение их родителей. Детям хочется, чтобы у родителей была хорошая жизнь. Они берут негласный пример с них. А вы пили ... Поэтому и нервничала. Живите гармонично и она будет счастливая. Про
Оксана
у неё в классе есть два мальчика которые постоянно её достают.
Разберитесь в конце концов с ними, вы же родители. Защитите ее и они перестанут вашему ребенку докучать, если сейчас не будет защиты ее и дальше в жизни будут обижать другие люди. Дети себя чувствуют в безопасности только через своих родителей.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Оксана, здравствуйте.
Ответом на вопрос
Оксана
у неё в классе есть два мальчика которые постоянно её достают. Что делать что бы она перестала нервничать?
может быть предположение про то, что назрела острая необходимость пересматривать свое общение с ребёнком, начать бережнее относиться к ее личным границам и дать дочери возможность проявлять свои чувства (особенно гнев).
У меня такая рабочая версия, т к часто в своей практике вижу прямую связь между конфликтами ребенка в школе (еще это называется буллинг) и проявлением гнева, который категорически не разрешается в семье (злиться на родителей нельзя).
Когда в результате работы с психологом семейная система дает раскрыться ребенку с соблюдением всех его потребностей и границ, вопросы конфликтов в школе отпадают сами по себе и становятся не актуальны.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Оксана
11.11.2025А как сделать все соблюдения всех границ и потребностей?
Оксана, спасибо за вопрос!
Думаю, что можно больше разговаривать с дочерью, задавать вопросы, уважительно слушать.
Меньше читать морали и нотации.
Проводить вместе время, исходя из интересов ребенка. Создать совместное увлечение , хобби.
Вы, как мама, думаю отлично знаете своего ребенка, и материнское сердце вам точно подскажет, как лучше проявлять заботу и любовь
Оксана
11.11.2025С этими мальчиками разговаривали, с родителями тоже разговаривали и толку ноль. Я всегда хожу и разбираюсь с ними, не знаю что уже делать