Как пережить смерть родной сестры?

Татьяна (56 лет) 10.11.2025

Здравствуйте. Пятого ноября умерла моя родная старшая сестра, умерла внезапно, под утро. Ей было всего 60 лет. У нее конечно было много заболеваний.Похоронили. Теперь мне не кому каждое утро отправлять картинку С добрым утром, не позвонить. Мы были близки. Мне очень тяжело. Как все это пережить-я не знаю. Много лет назад хоронила родителей, сейчас опять эта боль и пустота.Вчера читала в интернете как пережить всю эту боль, стало легче. Даже стала вспоминать о ней только плохое. Не сплю ночами, сегодня почему то стало тяжелее. Плачу.Читала, какие реакции на смерть, если хочешь плакать-плач. Рядом муж, дочь. Я ей связала тапочки и когда их довязала-я поняла, что положу их ей в гроб. Так и случилось. Доча хотела поехать к ней, а меня что то не пускало в душе, не поехали, не увиделись...Она и говорила, что я умру и мы не увидимся. У меня сердце рвется на части.

Здравствуйте Татьяна!

Примите соболезнования и моральную поддержку!

Утрата близкого, огромное горе, вносящее коррективы в жизнь. Для любого восстановления нужно время. Каждый человек по своему проживает этот период.

Душевная боль и пустота настолько ощутимы, что психика не справляется. Ей нужна помощь через усилия, ресурсы.

Рекомендую Вам к прочтению статью -Психология утраты/потери: как осознать, принять и найти новые смыслы.

Возникнут вопросы, задавайте!

Сил Вам и выдержки!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Татьяна

Благодарю вам за помощь