Я с 6 лет стала замкнутой. В садике ни с кем не общалась. Воспитатели говорили какая молчаливая девочка у вас!
С родителями я была собой,общалась с ними. У меня есть двоюродная сестра. С ней я играла всё детство.
В школе я тоже ни с кем не общалась. Мне было некомфортно общаться с одноклассниками...я была какая-то робкая ...
Сейчас,признаюсь,робость и стеснительность остались...
Как их убрать? Может у меня заниженная самооценка и комплексы?
Здравствуйте, Алена!
Тут интересно разбираться. С чем связана ваша такая робость и отстраненность? Причины часто лежат в раннем детстве, когда у ребенка формируется тип личности. Вы пишите, что с родителями были собой. А какая вы? Как вы себя видите и чувствуете? Хорошо бы исследовать вашу идентичность. Я бы предложила работу с исследованием себя, с самоценностью, любовью к себе, с опорами. А уже следующим этапом - какая я в контакте с другими людьми.
Разобраться в вашем внутреннем мире можно. Быстро все поменять не получится. Вы так 22 года живете.
Мне было бы очень интересно поработать с вами.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Алёна
07.11.2025Что хочу сказать..в начальной школе мне трудно было пересказывать тексты,писать сочинения.
В садике и школе я была молчаливой- я не знала как строить коммуникацию
Я чувствовала,что все меня избегают- как будто я хуже других...меня не понимали
Я закончила школу и поступила в университет- всё тоже самое!
Но в университете мне надоело быть одной- я хотела завести друзей..
НО КАК ЧТО-ТО Я СОБИРАЮСЬ СКАЗАТЬ я думаю что обо мне подумают другие - высмеют,осудят
Типо: "ой,что она несёт?"
И я тут же занимаюсь в себе и молчу
Зажатая стала - не могу громко смеяться и говорить при других людях.
Простите,это Пиздец какой-то...
Мне сейчас 22 года - я одна, я реву каждый день,что у меня нету подруг и парня
Я очень завидую тем,у кого есть друзья