Расставание с девушкой

Владимир (18 лет) 06.11.2025

Недавно расстался, пять дней назад. Всё это время ною почти не прекращая, когда возвращаюсь домой после учебы. Не вижу смысла вообще ни в чём, хочу вернуть человека, но знаю, что не получится. Еще убивает тот факт, что мы учимся в одном колледже и мы иногда пересекаемся. Короче, как пережить расставание и найти смысл жизни заново? Друзей рядом нет, не к кому из близких обратиться за психологической помощью

Здравствуйте, Владимир!

Очень вам сочувствую, представляю не понаслышке через что вы сейчас проходите...

Не думаю, что есть лёгкий способ пережить разрыв отношений с человеком, которого любишь. Но может помочь следующее:

- внутри у вас много слёз, поэтому плачьте, это не стыдно;
- сжигайте кортизол физической активностью (зарядка, прогулка быстрым шагом, фитнес);
- не заливайте горе алкоголем, от него только хуже;
- попробуйте перенаправить психическую энергию в иное, более продуктивное русло (типа, "я стану чемпионом по доте и тогда она все поймёт", "получу красный диплом, и вот тогда...");
- если возникнет возможность с кем-то поговорить, рассказать о том, что произошло и что вы чувствуете, то не упускайте её.

Сил вам, держитесь.

Алексей Орлик,
аналитический психолог,
клинический психолог

Здравствуйте Владимир,

сочувствую вашему горю.
ведь расставание- это потеря и вы будете постепенно проходить этапы горевания: Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

Вам сейчас трудно и важно на этом этапе дать волю чувствам и поделиться эмоциями, получить поддержку и понимание, постарайтесь не оставаться с этими чувствами одному.