Подобрать психолога

Свекровь панипулирует своим сыном

20 1 ответов

Анна (41 год) 04.11.2025

Свекровь внушила супругу, чувство долга перед ней... Теперь он полностью двигает мать в нашу семью... Она уже присутствовала в нашей жизни, настроила супруга против меня, что привело почти к разводу... Больше я не могу и не хочу принимать её присутствия... А он тянет её в поездки, развлечения... Как быть?

Анна, добрый день!

Понимаю, как тяжело, когда границы вашей семьи нарушаются и вы чувствуете давление со стороны свекрови и мужа.
Ваше желание защищать свои границы и пространство — абсолютно нормально.


Попробуйте остановиться и прислушаться к себе: Что для меня сейчас важно, чтобы чувствовать себя в безопасности и уважении?


Можно постепенно обсуждать с мужем свои чувства и границы — мягко, но ясно, чтобы сохранять уважение к себе и семье.

С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле

Анна

04.11.2025

Спасибо большое,но когда я начинаю беседу, супруг начинает психовать и даёт понять, что я не имею право говорить на тему о его матери... Она мать и на этом всё... Чувствую себя ненужной, нужна только в плане быта и поддержки его решений и планов на жизнь... А как же я?

Важно, что вы замечаете свои чувства. Это сигнал , что вы хотите уважения и места для себя.
Можно попробовать маленький шаг: говорить о своих потребностях мягко, но конкретно, например:
Мне важно, чтобы мы вместе решали бытовые вопросы и учитывали и моё мнение тоже.

Вы не требуете признания вины, а обозначаете свои границы и показываете, что ваши чувства важны.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Свекровь, невестка и сын
Добрый день. Мы с супругом ,детьми живем у свекрови. Ее муж давно умер,и не смотря на то что ей 72...
1114 4 ответа
Как поступить с будущей свекровью и ее сыном?
Добрый день! Ася 22 года. Возникла ситуация в которой не знаю как себя теперь вести и что делать. С...
1365 3 ответа
Плаксивость ребенка, мальчику 10 лет
Сыно 10 лет и при малейшей неудаче или беспокойстве он плачет. Выходя на схватку по борьбе он...
20 1 ответ
Ушел муж, сказал что без нас лучше
Сказал, что больше меня не любит и жил со мной только ради детей, а я не могу, чтобы не звонить ему...
34 4 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ