Живу с одним, люблю другого

Светлана (51 год) 04.11.2025

Развелась, стала жить с другим мужчиной, любовь ,страсть. Через 4 года снова вернулась к бывшему, но с ним нет секса, не хочу его, люблю того, но и жить с ним не могу, с бывшим спокойнее, хоть и не спим, тянет к тому. Что делать?

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация, в которой вы оказались, достаточно распространена и отражает глубокий внутренний конфликт между потребностью в стабильности и безопасности, с одной стороны, и жаждой страсти и новизны – с другой. Ваш выбор между двумя мужчинами – это, по сути, выбор между двумя разными сторонами вашей личности.

Возвращение к бывшему мужу, вероятно, связано с потребностью в комфорте и предсказуемости. После бурного романа с другим мужчиной, вам захотелось вернуться в привычную среду, где все знакомо и безопасно.

Однако отсутствие сексуального влечения к мужу сигнализирует о том, что ваши эмоциональные и физические потребности не удовлетворяются в полной мере. Это может приводить к чувству неудовлетворенности.

Влечение к другому мужчине, несмотря на невозможность совместной жизни, указывает на то, что страсть и сильные эмоции по-прежнему играют важную роль в вашей жизни.

Возможно, в этих отношениях вы чувствуете себя более живой и желанной. Однако, судя по вашим словам, эти отношения несут с собой определенный уровень нестабильности и не подходят для долгосрочной перспективы.

Внутренний конфликт, который вы испытываете, связан с тем, что ни одни из этих отношений не удовлетворяют все ваши потребности одновременно. Вы пытаетесь найти баланс между желанием стабильности и потребностью в страсти, и пока вам это не удается. Важно понять, что идеальных отношений не существует, и вам, возможно, придется сделать выбор в пользу того, что для вас важнее на данном этапе жизни.

Рекомендую вам углубиться в самоанализ и попытаться понять, какие именно потребности не удовлетворяются в каждом из этих отношений.

Здесь лучше поработать с психологом, он сможет подсветить и показать слепые пятна в чувствах и потребностях, потому что самостоятельно это сложно сделать. Мозг всегда будет скидывать на привычные рельсы)) Мы вот так устроены. Обычно после терапии меняется чувства, мироощущение, взгляд на мир и отношения)) И уже на этом фоне можно принимать решение, потому что  быть счастливым это такая же потребность, которая должна быть удовлетворена))) Буду рада вам помочь  на этом пути))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Добрый день, Светлана!

Очень понимаю, как непросто быть между тем, что сердце тянет, и тем, что безопасно и привычно.

вы ощущаете любовь и страсть к одному человеку, но жить с ним сейчас невозможно, а с другим спокойно, но без сексуальной близости. Это нормальные  и понятные противоречивые чувства.
Важно начать с себя: что для вас сейчас приоритет - безопасность, страсть, близость, стабильность?

Попробуйте прислушаться к себе без осуждения: что наполняет вас, а что истощает?

Маленькая пауза для честного взгляда на свои чувства часто помогает найти ясность и выбрать путь, который действительно поддерживает вас.

С уважением, Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Контакты в профиле