Буллинг коллег и начальника на работе

Ирина (41 год) 04.11.2025

За частые больничные по уходу за ребенком на работе сотрудницы напали на совещании у шефа,оскорбляя и унижая, и он вместо того,чтобы пересечь сразу это, сидел и смотрел на происходящее.А потом стал их поддерживать и говорить, что я лентяйка и не компетентная хотя я работаю 17 лет и вышла из декрета три месяца назад.Я как могла, закрыла всем рот, но шеф принял их сторону и я опасаюсь,что меня подставят на работе, а уйти не могу, ребенок маленький,надо зарабатывать деньги (что делать?

Здравствуйте Ирина!

Вы оказались в сложной и неприятной ситуации, столкнувшись с нападением коллег и отсутствием поддержки со стороны руководства. Такое поведение может вызывать сильные негативные эмоции, такие как гнев, обиду и беспомощность. Здесь важны два аспекта: защита собственных прав и укрепление внутренней устойчивости.

Люди склонны подвергаться буллингу чаще всего тогда, когда чувствуют слабость своей психологической опоры, недостаточную уверенность в себе и плохо развитые личные границы. Уверенные в себе сотрудники реже становятся объектами агрессии со стороны коллектива.

Что  можно сделать прямо сейчас? Записывайте каждое событие, сохраняйте письма, скриншоты сообщений и разговоров. Это пригодится, если придется обратиться в соответствующие инстанции или предпринять дальнейшие действия.

Какую помощь могу предложить  я со своей стороны?   Прежде всего работа над уверенностью в себе и  повышение самоценки. Нередко агрессия направлена на уязвимых людей. Развитие уверенного поведения снизит вероятность повторения подобных ситуаций.

Далее необходимо научится защищать свои интересы и уважительно, но твердо обозначать свою позицию. Четко говорите "нет", когда считаете нужным.

Из-за постоянного давления могут возникать хронический стресс и усталость. Научившись справляться с напряжением, вы сможете легче переносить давление и восстанавливать силы.

Вас пытаются вывести из равновесия, демонстрируя своё негативное отношение. Подходите к решению проблемы профессионально и последовательно.

Укрепляйте внутренние ресурсы, укрепляйте личностные качества, повышая собственную устойчивость и готовность противостоять агрессии. В долгосрочной перспективе такая позиция позволит вам защитить себя и избежать подобных ситуаций в будущем.

Я готова помочь Вам в решении этой ситуации в психологической составляющей Вашей проблемы!

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн