За частые больничные по уходу за ребенком на работе сотрудницы напали на совещании у шефа,оскорбляя и унижая, и он вместо того,чтобы пересечь сразу это, сидел и смотрел на происходящее.А потом стал их поддерживать и говорить, что я лентяйка и не компетентная хотя я работаю 17 лет и вышла из декрета три месяца назад.Я как могла, закрыла всем рот, но шеф принял их сторону и я опасаюсь,что меня подставят на работе, а уйти не могу, ребенок маленький,надо зарабатывать деньги (что делать?

2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Ирина!
Вы оказались в сложной и неприятной ситуации, столкнувшись с нападением коллег и отсутствием поддержки со стороны руководства. Такое поведение может вызывать сильные негативные эмоции, такие как гнев, обиду и беспомощность. Здесь важны два аспекта: защита собственных прав и укрепление внутренней устойчивости.
Люди склонны подвергаться буллингу чаще всего тогда, когда чувствуют слабость своей психологической опоры, недостаточную уверенность в себе и плохо развитые личные границы. Уверенные в себе сотрудники реже становятся объектами агрессии со стороны коллектива.
Что можно сделать прямо сейчас? Записывайте каждое событие, сохраняйте письма, скриншоты сообщений и разговоров. Это пригодится, если придется обратиться в соответствующие инстанции или предпринять дальнейшие действия.
Какую помощь могу предложить я со своей стороны? Прежде всего работа над уверенностью в себе и повышение самоценки. Нередко агрессия направлена на уязвимых людей. Развитие уверенного поведения снизит вероятность повторения подобных ситуаций.
Далее необходимо научится защищать свои интересы и уважительно, но твердо обозначать свою позицию. Четко говорите "нет", когда считаете нужным.
Из-за постоянного давления могут возникать хронический стресс и усталость. Научившись справляться с напряжением, вы сможете легче переносить давление и восстанавливать силы.
Вас пытаются вывести из равновесия, демонстрируя своё негативное отношение. Подходите к решению проблемы профессионально и последовательно.
Укрепляйте внутренние ресурсы, укрепляйте личностные качества, повышая собственную устойчивость и готовность противостоять агрессии. В долгосрочной перспективе такая позиция позволит вам защитить себя и избежать подобных ситуаций в будущем.
Я готова помочь Вам в решении этой ситуации в психологической составляющей Вашей проблемы!
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн