Ощущение, что рядом со мной кто то есть и наблюдает, лишает покоя, я это чувствую всем телом

Светлана (71 год) 03.11.2025

Я работаю консьержем, и вот в комнате, я ощущаю присутствие ещё кого то, даже знаю в каком месте, приближаясь туда, охватывает оторопь, страх и мне это что то не даёт уснуть, реально. Уволилась с работы, но хочу вернуться и опять страх пережитого. Нас трое работает и только у меня это, словно кто то выживает меня.

Здравствуйте Светлана!

     Можем вместе поисследовать это место и сущность, а главное сможем понять, что она от Вас хочет.

      Если примите решение, мои данные Вы сможете найти в профиле. Все строго конфиденциально!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Светлана!

Ощущать "всем телом" чье-то присутствие, чувствовать, что кто-то наблюдает за тобой, действительно, может быть очень страшно.

Страх, в свою очередь, может послужить стимулом для принятия решений, которые по тем или иным причинам могут человека не устраивать, либо снижать качество его жизни.

Причин описанного вами состояния может быть много. Например, при повышенной тревожности, как вариант, в результате излишнего потребления тревожного контента (информации любого рода и вида), либо накопленного стресса. Также такое состояние может быть связано с переживанием хронического чувства одиночества, либо с наличием ранее не диагностированного психического расстройства или болезни.

Чтобы понять, что происходит именно с вами и каковы причины пугающего вас ощущения, возникающего на месте вашей работы, необходимо полноценная консультация со специалистом. Можно начать с простого первого шага - проконсультироваться с психологом и (или) психиатром по поводу испытанного вами состояния.

Если подобное состояние будет повторяться, причем не только на месте вашей работы, если вы примите решение вернуться, то нужно обязательно посетить психотерапевта и психиатра.

Здоровья вам!

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.