Как справиться с одиночеством?

Анастасия (23 года) 03.11.2025

Незнаю как справляться с одиночеством. Раньше я за собой такого не замечала, хотя всю жизнь я общалась буквально с 1 или 2 подругами и меня всё устраивало. Начались отношения, всё было хорошо, но потом расстались, а расстались буквально чуть больше года назад, растование я хоть и тяжело переживала, но одиночества точно невуствовала, а вот последние 2 месяца стало совсем тоскливо. Где-то полгода назад пробовала знакомиться, так как я человек интровертный я не нашла ничего лучше, чем пробовать знакомиться на сайт знакомствах, но быстро поняла, что это не моё. Решила, что буду просто жить для себя, но вот сейчас так и хочется с кем-то пообщаться, даже не отношения, а просто общения с противоположным полом. Единственное, что спасает это прогулки с подругой, работа либо фильмы и всё в этом духе. Чувствую себя какой-то неполноценной и в целом плохо себя чувствую, как быть и как приободрить себя?

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю, что Вас тревожит ощущение неполноценности, о котором Вы пишете. Внутренний голос, возможно, ругает Вас за то, что Вы одна, и кажется, что это делает Вас не такой, как все, что является причиной плохого самочувствия.

Ваша ценность не должна зависеть от внешних обстоятельств — будь то наличие партнера или его отсутствие. Вы — достойна уважения и любви вне зависимости от ситуации.

Вероятно, у Вас есть убеждение, что единственный способ почувствовать себя хорошо — это постоянное общение или романтические отношения, и это убеждение вызывает тревогу. Однако, для гармонии важно изменить мышление и принять себя во всех состояниях.

Можно подумать так:
— Быть одной — это нормально и не делает меня неполноценной.
— Я могу находить радость в своих увлечениях, работе и общении с близкими.
Одиночество — это временно, и я могу научиться наслаждаться временем, проведенным с собой.
— Моя ценность не определяется наличием или отсутствием романтических отношений.
— Я могу постепенно расширять свою социальную сферу, не торопясь и без давления.

Когда Вы станете довольна собой и перестанете себя критиковать, Вам будет проще спокойно оставаться одной, если подходящий партнер пока не встретился, или  наслаждаться отношениями, если такой человек появился.

Иногда причина тревоги кроется в заниженной самооценке — тогда страдания усиливаются при отсутствии отношений. Но на самом деле, быть одной — это возможность для личностного роста, саморазвития и наслаждения жизнью. Есть множество женщин в отношениях, которые чувствуют себя несчастными, потому что терпят плохое отношение, подстраиваются или зависят материально — им трудно избавиться от этого.

На сайте знакомств действительно сложно найти подходящего партнера, потому что это не всегда самое лучшее место для поиска. Возможность встретить интересного человека есть там, где Вы занимаетесь любимыми делами — спортом, хобби, культурными мероприятиями. Важно развивать в себе уверенность — её чувствуют люди на подсознательном уровне. Для этого стоит научиться относиться к себе как к ценному и интересному человеку, которой Вы и  являетесь.Станьте своим самым добрым другом через любовь к себе.

Если самостоятельно Вам сложно — приглашаю Вас на терапевтическую работу, направленную на личностный рост и укрепление уверенности. Работу можно вести как очно, так и онлайн.

Очно я могу предложить Вам психотерапевтический массаж, который помогает обрести внутреннюю свободу и почувствовать себя раскованной в обществе и с самим собой.

Смогу помочь! Обращайтесь! Записаться можно по телефону,указанному в разделе контакты (WhatsApp, Teams,Max,Telegram)