Постоянный стресс

Кристина (18 лет) 02.11.2025

10.09.2025 получила сотрясение мозга.Через 2 недели восстановилась на работе и учебе, все было в порядке.В какой-то момент стала чувствовать, что что-то не так.Перестала улыбаться людям, стала нервной, не могла найти в себе силы даже встать с кровати, часто плакала.Через некоторое время стали появляться страшные мысли, появилась постоянная тревога типа «Сейчас я сделаю что-то не так», «меня бросят», «я лишняя» и так далее.Самооценка резко стала падать, хотя причин не было.Стала только есть и спать, даже если не хотела — все равно ела.Примерно через неделю после этого всего эмоции будто притупились, перестала чувствовать вообще что-либо, пустота.Иногда появлялось ощущение боли и страха, а эмоции стали автоматическими — когда надо, улыбалась, даже когда было не весело.Каждую ночь плакала и не находила в себе места.Страшно и больно. Перестала посещать колледж, уволилась с работы, стала ссориться с друзьями и с родителями из-за своей нервозности. Последней каплей стало то, что я поссорилась с лучшим другом, который мне нравился( по той же причине, что и остальные).Хочется просто быть одной и спать, избавиться от всего этого.Кажется, что мир рушится, не могу больше так.Что это?Почему так?Может ли это быть из-за пережитой травмы?

Здравствуйте, Кристина. То, что вы описываете, действительно очень тяжело — и по вашим словам видно, что вы уже на грани эмоционального истощения. Такое состояние может быть связано с перенесённым сотрясением мозга: даже лёгкая черепно-мозговая травма способна вызвать затяжные изменения в эмоциональной сфере — тревожность, апатию, депрессивные реакции. Но нередко физическая травма становится лишь спусковым крючком, а основная причина — накопленный стресс и внутреннее перенапряжение, которое теперь проявилось через тело и психику. Важно не оставаться с этим одной: обратитесь к неврологу и психотерапевту. Это не «слабость», а естественная реакция нервной системы на перегрузку. Сейчас важно восстановление, покой, бережный режим и поддержка близких.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что во мне сейчас нуждается не в критике, а в заботе и принятии?
– Как я могу мягко помочь себе восстановиться, не требуя от себя прежней активности?

Психолог может помочь вам справиться с посттравматическим стрессом, стабилизировать эмоции и вернуть чувство живости и опоры в теле.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!