Чувство вины, как избавиться?

Алена (23 года) 01.11.2025

Есть сын 3 года, ходит в садик. С его отцом в разводе уже больше года, живём уже год с новым мужем, все хорошо, у них доверительные отношения. Я работаю 5/2и приезжаю с работы в 7 вечера. Ребёнка из сада забирают муж и бабушка. Бывает нет сил с ним даже поиграть, но все выходные мы вместе проводим. Иногда бабушка помогает, оставляет его себе на ночь, что бы дать нам с мужем выспаться. Я себя за это веню, что уделяю мало внимания, что когда вырастет будет обижен на меня, что я мало уделяла внимания и оставляла его бабушке.

Добрый день Алена!

     Есть вещи, которые мы изменить не в силах. Работа ради блага семьи - это не грех. Главное в этом - это забота о себе.

     Забота о себе включает все процессы, как телесные, так и эмоциональные. Когда все процессы саморегуляции не нарушены, тогда есть устойчивый баланс во всех сфера, а главное, есть желание заниматься семьей, отношениями и детьми!

     Если будут вопросы, приглашаю на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Алена. Понимаю, как вам тяжело чувствовать вину за то, что не можете быть рядом с ребёнком столько, сколько хотелось бы. На самом деле вы делаете всё возможное: работаете, заботитесь, проводите выходные вместе. Ребёнку гораздо важнее видеть спокойную, живую маму, чем уставшую и выжатую. Когда вы позволяете себе отдых и принимаете помощь, вы не отдаляетесь от сына, а сохраняете ресурсы, чтобы быть эмоционально доступной. Любовь — это не количество часов рядом, а качество присутствия.

Попробуйте задать себе вопросы
– Почему я ставлю для себя планку идеальной матери, которой в реальности не существует?
– Что я могу сделать, чтобы забота о себе перестала казаться эгоизмом, а стала естественной частью любви к сыну?

Психолог может помочь вам избавиться от чувства вины, восстановить внутреннее равновесие и научиться принимать свою родительскую роль с добротой, без самокритики.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Алена, здравствуйте.

Это ощущение - что ребенку

уделяю мало внимания

сейчас нередко встречается у работающих мам.

Я бы предложила посмотреть на эту ситуацию с другой стороны.

Мама - живой человек, и силы у нее ограничены.

Представьте себе, что Вы , несмотря на усталость, будете по будням играть с ребенком через силу. Что увидит малыш? Маму, которая на него не смотрит, которой он не интересен. А может быть уставшая мама будет скрывать раздражение. Какие выводы ребенок сделает про себя, каким будет ощущать себя, когда вырастет?

А сейчас ребенок встречается в выходные с отдохнувшей мамой, которая готова радоваться и удивляться, играть и что-то придумывать. Обратите внимание на эти дни, пусть они у Вас с ребенком проходят с удовольствием.

Мама не должна быть идеальной. Пусть мама будет достаточно хорошей - и тогда у ребенка будет главное: ощущение мамы, как живого и любящего человека.

С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик.

Здравствуйте,Алена.

Ничего плохого с ребенком не происходит.Вы все его любите.Да.работа мешает Вам быть с ним вместе.Что бы решить этот вопрос,важно сказать бабушке,что бы она ему объясняла,что мама тебя очень любит,но работает,что бы заработать денежки на вкусняшки и игрушки.И что я тебя люблю и за маму и за себя.Тогда ребенок будет чувствовать Вашу любовь даже,если Вас нет рядом.Это признак хорошего воспитания.Так же,важно разговаривать с ним и папе,подстраховывая Вас.А ВАм-избавиться от чувства ложной вины.

Или,добро пожаловать на терапию,если с виной не справляетесь.