Чувство вины. Как бороться?

Ева 06.10.2013

Ровно год назад завязались отношения с молодым человеком. Он был в гражданском браке,его женщина была на 3-м месяце беременности. Он был не готов к такому серьезному шагу,завести семью,детей и ушел от нее, дело не в том,что та женщина была плохой и не в том,что я лучше,раз он ушел ко мне. Дело было только в нем и в его нерешительности. Но меня до сих пор мучает чувство вины. Что где-то сынишка растет без отца с самого рождения. Часто снятся сны о его ребенке. Его даже не интересует жизнь его бывшей женщины и ЕГО ребенка. Что делать? Как мне перестать чувствовать свою вину? И как ее искупить перед его бывшей? В церковь я не хожу.

Ева!

Ваше чувство вины... - что-то говорит Вам....

Для чего-то оно "звучит".....

От чего-то - оберегает....

С этим важно разобраться.

Могу быть помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ева! Похоже, что Вы зачем-то прихватываете на себя часть не своей ответственности. За той виной, которую Вы переживаете, также могут стоять совсем другие чувства к себе, к мужчине с которым Вы живете. Если хотите в этом разобраться, приходите на консультацию. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ева, не совсем понятно на чем именно вы прихватываете чувство вины?

«И как ее искупить перед его бывшей?» - в чем вы перед ней виноваты? Ваш мужчина сам принимал решение? Или вы как-то влияли на его выбор? Важно понять, про что ваша вина? Может про, то, что вам бы не хотелось, чтобы с вами также поступили? Или что-то еще? Для того, чтобы избавиться от чувства вины, важно понимать, о чем она, про что она? Для чего она вам? И по сей день для чего-то вы с ней живете? Какую полезную работу она для вас совершает, раз вы до сих пор ей пользуетесь? И что будет, если вы искупите вину? и как вы поймете, что вы искупили вину, что должно являться для вас критерием искупления? Если не разберетесь сами, могу быть полезна в вашем вопросе.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ева.

Написали Вы очень пространно «дело в его нерешительности», что это означает? Вы сказали: «Собирай вещи, я за тобой заеду в семь». ? Тогда очень понятно Ваше чувство, ведь Вы взяли на себя всю ответственность за ситуацию. Если иначе, то возникает еще больше вопросов.

Что делать? Надо работать, потому что это не только вина, там дальше длинная цепь из обид, злости, надежд, разочарований и страхов.

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы