В последний год ничего не радует,не знаю что делать,что-то с головой то я хочу делать ногти то не хочу и метаюсь так..
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Кристина!
Ваше описание – отсутствие радости, нерешительность в отношении увлечений (то хочу, то не хочу делать ногти) – может указывать на несколько возможных причин, связанных с изменениями в вашем психологическом состоянии.
1. Эмоциональное выгорание, которое возникает из-за длительного стресса и перегрузки. В таком состоянии привычные занятия уже не приносят удовлетворения, а требуется больше усилий, чтобы просто поддерживать себя в рабочем состоянии.
2. Депрессивное состояние - снижением настроения, потерей интереса к жизни, усталостью и проблемами с концентрацией. Перепады в желаниях, как в вашем случае с ногтями, могут быть проявлением апатии – состояния, когда ничего не хочется и ничто не радует.
3. ПРосто период переосмысления ценностей и жизненных целей. В такие моменты прежние увлечения могут казаться неактуальными, а новые еще не найдены.
Важно помнить, что это естественный процесс, который может потребовать времени и самоанализа. Возможно, есть скрытые потребности, которые не удовлетворяются, и это вызывает внутренний дискомфорт.
Чтобы разобраться в причинах вашего состояния и найти пути выхода из него, я предлагаю вам записаться на индивидуальную консультацию. В ходе консультации мы сможем глубже проанализировать вашу ситуацию и вернуть радость в вашу жизнь)))
Буду рада вам помочь, вся информация у меня в профиле))
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн
2500 Рублей
Добрый день, Кристина!
Понимаю Ваши переживания по поводу описанной проблемы.
Ситуация, когда «ничего не радует», как правило, не возникает на ровном месте. Если исключить биологическую причину возникновения описанного состояния, то обычно ему предшествуют кризисы, стрессы, психотравмы или иные потрясения. Кроме того, причиной неопределенности могут являться проблема идентичности личности или депрессия.
Когда нет понимания, чем хочется заниматься в жизни, тратится огромное количество энергетических ресурсов. При длительной неопределенности могут возникать депрессивные состояния или депрессия.
Хочется задать Вам несколько уточняющих вопросов:
Что происходило год назад в Вашей жизни? Какое событие стало причиной возникновения подобного состояния?
Проблема с непониманием своих желаний связана только с профессиональным самоопределением или имеется в целом?
Какие ожидания по поводу деятельности у Вас имеются? Нет ли у Вас чрезмерной ответственности перед выбором?
Не оказывали ли родители в детстве чрезмерное влияние на выбор? Имели ли Вы право на свои мнение и выбор? Не была ли возложена на Вас конкретная роль (чтобы Вы выбрали тот или иной жизненный путь)?
Что останавливает Вас делать ногти (страх, неуверенность, нежелание контактировать с людьми и т.д.)?
Для преодоления сложившегося состояния рекомендую Вам:
С уважением,
Ушакова Наталья / психолог / ImTT-терапевт