Дочь ворует деньги

Людмила (45 лет) 31.10.2025

Дочери 23 года. Не работает. Не хочет. Есть проблемы с весом и не только. Курит. Бабушка стала замечать что пропадают деньги. Ее спрашивает, сперва отнекивается, потом признается что взяла на сигареты. Я мама, типа не в курсе. Просила бабушку не говорить. И теперь не знаем что делать и к какому врачу обращаться?

Здравствуйте, Людмила

Пока не понятно -

- дочь, бабушка и вы - живете вместе?

- когда это началось?

- какие отношения в семье?

- почему дочь живет с вами?  Есть ли у нее личная жизнь?

Чтобы она захотела работать, ей нужна неудовлетворенная потребность. Например, курить хочет, а денег у вас нет. Она пойдет заработает и купить сигареты),  а пока ее все устраивает.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Людмила.

Проблемы с весом  не могут быть причиной не работать. Чем больше вы позволяете жить за ваш счёт, тем меньше усилий будет прикладывать дочь. Деньги сейчас можно не иметь в наличном виде, код от карты не сообщать.

Если ваша дочь будет считать, что она на курорте, где всё включено, желания работать не будет. Лучше создать дефицит, еда только та, что вы купили, никаких излишеств. Хочется курить - за её деньги любой каприз, но не за ваши. Сначала может возникнуть агрессия, но иначе вы будете кормить бытового инвалида др тех пор, пока смерть не разлучит вас.

С уважением Горелова Екатерина.