Дочь - подросток ворует деньги из моего кошелька

Татьяна 17.11.2017

Здравствуйте. Мне 37 лет,замужем,пятеро детей: старший сын 23года, у мужа от первого брака- живет отдельно;у меня дочь 17 лет от первого брака(проблемы сней);и трое совместных-сын 11лет,дочь 9лет, сын 7 лет.я работаю торговым представителем, муж заездами по 2 недели в нефтяной компании.

Дочь третий год дружит с парнем,он старше ее на 2 года.Отношения их меня не особо радуют, т.к. они то мирятся, то ссорятся.

Проблема в том , что у меня из кошелька регулярно пропадают деньги в пределах от 1 тыс до 2 тыс руб.Сначала сомневалась списывала на свою безалаберность,на свою плохую память и т.п., просто не хотелось даже думать о том что кто то из моих детей может украсть.Решила проверить: с вечера пересчитала деньги -на утро оказалось на 1 тыс меньше. Собрала всех детей вместе и сказала,что я не буду выяснять кто взял деньги(просто никто не сознается),попросила положить их на место иначе все дети лишаются обедов в школе,оплаты муз школы, бассейна,репетитора.Через пол часа деньги были на месте, дочь старшая дочь отправила мне смс с извинениями и чтоб я об этом инциденте никому не говорила. Но через день снова пропало 150руб. Что мне делать,как поступить, чтоб не оттолкнуть ребенка и остановить этот ужас. Не могу понять причину ее поведения.она понимает что у нас большая семья, и я не могу ей давать столько денег на карманные расход.может парень на нее так влияет(он единственный ребенок в семье,не знающий отказа).

Почему пишу про парня,мне кажется с его появлением она очень изменилась:стала агресивной,вспыльчивой,не желает помогать по дому и т.п.

Пожалуйста помогите!

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

17 лет - это уже не подросток. Это вполне сформировавшийся человек, которому нужно личное пространство и личные деньги на карманные расходы, хотя бы немного, но личные. В этом возрасте нужно договариваться с дочерью. Она не ребенок и уже не подросток, но еще и не взрослая. Сложно им.

Поговорите с дочкой, спросите, сколько ей нужно денег на карманные расходы, и скажите, сколько Вы ей можете давать. Поговорите с ней, куда бы Вы тратили деньги, и для чего Вам нужны деньги. Но все это в спокойной атмосфере.

 Истерики будут, потому что возраст такой и много детей в семье, и ей хочется внимания. Как часто Вы его ей уделяете? Как часто Вы просто с ней разговариваете?

В общем, с этого можно начать.

С уважением,

Заварухина Екатерина, трансформационный психолог, коуч в Перми.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Татьяна.

В такой ситуации лучшая стратегия разговаривать и пытаться понять мотивы скрытые за асоциальным поведением. Проблема в том, что поведение легко прекратить и это выглядит как  выздоровление. Но это не так. Основные причины остаются не тронутыми: тревога, потребности, напряжение в отношениях.

Поэтому самое лучшее решение этой ситуации - семейная психотерапия подростка

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.