Подобрать психолога

Тревожное расстройство, социофобия

31 1 ответов

Елизавета (19 лет) 30.10.2025

Здравствуйте, мне 19 лет. Меня все достало, мне плохо.. В последнее время постоянно думаю о том, а в чем смысл этого или вот этого? я теряю смыслы вещей как будто я тупею. Больше всего меня беспокоит что у меня социальная тревожность. На данный момент у меня хронической стресс, я думала он закончился, но нет. Я живу с отцом с которым сложные отношения, он жестоко ко мне относился в детстве. Сейчас совсем нет денег, я думаю устроится на работу, но мне страшно, вдруг я не справлюсь с этой работой, или будет влиять на университет, а я учусь на платной основе, ради этого кредит взяла. Но хочется хорошо учится чтобы перевестись на бюджет возможно... Я считаю, что я дура, раз живу с этим домашним тираном, ведь я могла не получать образование и пойти на работу, но подумала как без образования. Или пойти в колледж например и сейчас уже быть с дипломом и переехать жить одной. Сейчас совсем нет денег даже на еду, а я не могу ничего хочется плакать от бессилия даже к психотерапевту не могу обратиться, мне страшно. Раньше были панические атаки, но я справилась с ними и они прошли спустя 3 года, на работу я уже устраивалась в прошлом году, я прочитала много книг по психологии и посмотрела много психотерапевтов и научилась некоторым техникам, но сейчас я не справляюсь, мне сложно, у меня нет поддержки. Никто не будет меня обеспечивать и мне нужно на работу, я понимаю, но я не могу

Елизавета, добрый день! 

У Вас очень сложное положение и состояние. 

В вашем случае важно, конечно, работать с психотерапевтом, чтобы он мог помочь Вам научиться справляться со стрессом и тяжёлым эмоциональным состоянием. 

В университете наверняка есть бесплатный психолог, к которому Вы также можете обратиться. 

Есть телефоны горячей линии, когда совсем тяжело и невыносимо. 

Вы очень злитесь на отца, позволяйте себе проживать все свои чувства - злости, страха, беспомощности, безысходности, тревоги и прочие. 

Также пока ещё у Вас всё же идёт подростковый переходный возраст, и он тоже даёт о себе знать сильными всплесками гормонов и импульсов, что влияет на Ваше состояние. 

Я также могу провести с Вами бесплатную консультацию. Напишите мне в личные сообщения, при необходимости. 

Буду рада Вам помочь.

Можно также обратиться бесплатно к психиатру, чтобы, при необходимости, Вам выписали что-то противотревожное, если будут к этому показания, чтобы хоть немного стабилизировать эмоциональное состояние. 

Это не страшно и ни на что не повлияет, но чем раньше Вы начнёте оказывать себе помощь и не запустите своё состояние, тем лучше. 

Очень важно сейчас позаботиться о себе в такой непростой ситуации. 

С уважением и заботой, Светлана Пронина

Елизавета

30.10.2025

Вы сказали проживать все эмоции, но мой папа всегда подавляет и подавлял мои эмоции, угрозами, газлайтингом, говорил говорить тихо, не плакать не злится и не радоваться слишком. Я всеравно это делаю. Возможно вы правы, но почему то ваши слова вызывают раздражение, когда вы сказали про подростковый возраст. Вообще да я не могу контролировать свои эмоции когда разговариваю с отцом, не могу себе помочь я жду спасения, что придет человек и поможет мне, я знаю что эта позиция жертвы, но я такая слабая легко могу заплакать, меня ранит критика, силы воли нет, и я сколько себя помню была такой пассивной и ленивой, кто-то скажет подними самооценку, но я объективно совершаю больше ошибок, чем другие меня больше ругают, память плохая, концентрация тоже, а когда я волнуюсь то я несу бред, поэтому стараюсь много не говорить..я тупая значит, ничего не могу зачем я нужна, я никому не нужна, я приношу лишь проблем, единственное что заставляет меня жить это надежда на то, что будет тот день когда я перееду и буду свободна, ради него стоит пострадать...Спасибо большое за ваш ответ, учту ваши рекомендации, постараюсь себе помочь, кто кроме меня это сделает.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Тревожное расстройство
Здравствуйте! В этом году я поступила в медицинский университет. И столкнулась с большой трудностью,...
926 5 ответов
Как избавиться от тревожного расстройства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,как избавиться от тревожного расстройства? Пью антидепрессанты 4...
218 5 ответов
Измена мужа
Не так давно узнала что у мужа есть другая женщина уже в течении года. Вывела его на разговор. Он...
40 3 ответа
Осознание себя
Здравствуйте, мне 18 лет, и 4 дня назад перед сном я задумался про осознанные себя и кто я есть в...
22 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ