Проблемы с учебой, социофобия

Вика (18 лет) 29.10.2025

Я учусь на 3-м курсе колледжа, но уже не выношу этого. Я поступила на ту специальность, которая мне не нравится, но мне пришлось, ибо на желаемую специальность пройти не смогла. В группе я ни с кем не общаюсь, ибо стесняюсь, да и там нет девочек почти..иногда надо мной могут как-то посмеяться, втихую снять на видео по «рофлу», чтобы поугарать потом. Я поняла, что хочу отчислиться, ещё на 2-м курсе, но родители не слушают. Из-за учебы у нас конфликты, ибо я часто прогуливаю пары. Не могу туда идти, мне некомфортно находиться там. Был разговор с зам.отделением, мне говорили, чтобы я ходила тогда просто учиться, чтобы получить диплом. Я пытаюсь, но то, как ты сидишь один и молчишь, пока окружающие общаются - убивает. Это давит на моральное состояние. Пару раз уходила в туалет, чтобы выпустить эмоции, слёзы и тд. В начале сентября я говорила маме, что хочу отчислиться, но! Я осознаю, что без образования я - никто и потому не планировала вовсе бросать учёбу! Я хотела отчислиться и годик поработать, чтобы как-то себя обеспечить, снять квартиру и прочее, а потом окончить колледж на другой специальности, которая мне понравится. Я знаю, что лучше будет, если я доучусь, но мне тяжело ходить туда через «не хочу». Половину программы я не понимаю, ибо все сложно, запутано и вообще не моё! Мама конечно же накричала на меня, сказала, что я позорю её и чтобы я ходила не для общения, а просто для учёбы. К слову, когда я говорю, что мне некомфортно или прочее, в ответ слышу лишь одну и ту же фразу, и слова, что таким поведением и прогулами я позорю маму. Как им объяснить свою точку и желания..Я чисто морально не смогу протянуть эти два года..Я хожу в колледж, но это настолько выматывает меня и мое состояние. Уже ничего не хочется, хочется просто оборвать жизнь, чтобы успокоиться и ни о чём больше не думать. Я осознаю, что скорее всего совершу ошибку, если уйду, но зато я буду спокойна. Я же не собираюсь бросать учёбу вовсе..

Здравствуй, Вика!

Твои чувства абсолютно понятны. Ты оказалась в ситуации, когда учеба, вместо того чтобы приносить пользу и развитие, стала источником постоянного стресса и морального истощения. Ощущение одиночества в группе, давление со стороны родителей и невозможность найти общий язык с ними, все это создает тяжелый груз на твоих плечах. Мысль о том, что ты "никто" без образования, давит еще сильнее, заставляя чувствовать себя в ловушке.

Важно понять, что твое эмоциональное состояние имеет огромное значение. Не стоит игнорировать сигналы своего тела и психики. Постоянное напряжение и негативные эмоции могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Твое желание "оборвать жизнь" – это крик о помощи, и его нельзя игнорировать.

Попробуй еще раз спокойно поговорить с родителями. Подготовь аргументы, объясни, что ты не хочешь бросать учебу, а лишь взять перерыв, чтобы переосмыслить свои желания и выбрать другую специальность. Предложи компромисс: ты пойдешь к психологу, чтобы он помог вам найти общий язык и выработать план действий. Покажи им, что ты готова работать над решением проблемы.

Если разговор не принесет результатов, подумай о других вариантах. Возможно, стоит обратиться за помощью к куратору или другому преподавателю в колледже, которому ты доверяешь. Они могут помочь тебе найти поддержку и ресурсы, чтобы справиться с ситуацией. Главное – помни, что ты не одна, и есть люди, которые готовы тебе помочь. Не бойся просить о помощи, это не слабость, а проявление зрелости и ответственности за свою жизнь.

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн