Ребенок не хочет учиться

Эльвира 09.01.2011

Здравствуйте !Мне 26,есть сын 4 года 8 месяцев,с мужем как 4 года не живем .Проблема моя состоим в том ,что ребенок совершенно не хочет учиться,пытаюсь с ним учить

буквы .ни в какую не хочет ,считать до 10 умеет ,потом пытаеться снова повторить ,и как будто делает специально ,не знает .Я так устала ,ругать уже устала ,только как и ноет.

Я вся уже измоталась ,что делать незнаю !может еще рано

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! Зачастую дети именно  сродителями не имеют мотивации на занятия - так как родители имеют авторитет именно в этой роли, но не в роли педагога! тем более если ребёнок не хочет этого делать - как Вы говорите, ноет, нет желания - то лучше этого не делать, таким образом можно лишь отбить все желание вообще учиться - здесь важна мотивация на обучение - и поощерение успехов ребёнка - чтобы для него это носило увлекательный характер - придумайте с ним дневничок (как большому) - детям это нравиться, чтобы он мог получать оценки (банально какие-либо наклеечки ему за выполнение ставить), чтобы и ему было интересно! ему важно поощерение его успехов - т.е. концентрировать именно на этом и его  и свое внимание, а не на том, что не получается! И ещё - в зависимости от периодов (у детей это именно периодично) - у них ведет какая-либо сфера - счет, чтение, рисование, конструирование, лепка..- и тогда именно исходя из этого русла нужно помогать ребёнку, развивая то, что идет! И ещё - мальчику важен контакт с отцом - если такового нет - то тогда именно мальчику нужно помочь, чтобы освоиться в мире мужчин - и в этом лучше помогает спорт - такого возраста ребёнка возьмут в у-шу - в каждом районе есть досуговые центры (государственные для детей)! - можете узнать там, также все-таки лучше - поводить на какие-то занятия - чтобы он мог заниматься в группе - это больше стимулирует детей! в целом - есть масса приемов, как заинтересовать ребёнка - у Вас вероятно и масса вопросов и ситуаций, которые Вы хотители бы разобраться - если решитесь - то можете обращаться ко мне (я работаю с детьми и родителями) - приготовьте список и все разберем, разработаем систему мотивации -звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

 Здравствуйте, Эльвира! Дети такого возраста, как Ваш ребенок, могут обучаться только в форме игры. Только путем поощрения и похвалы. Если Вы уже сейчас будете заставлять ребенка, то рискуете просто сломать его личность. А между тем, возраст от 3 до 5 это самый талантливый возраст! Люди никогда не бывают так талантливы, как в этом возрасте! Вам очень хочется учить, хочется, чтобы ребенок был не хуже других. Что Вы хотите сказать этим непреодолимым желанием? Может быть, Вы хотите показать, что Вы сами не хуже других, несмотря на то, что живете без мужа? Вот только кто в этом сомневается? Может, тоже Вы сами? Тогда стоит заняться тем, от чего Вы сами стали бы собой довольны. В первую очередь заняться собой. Ребенок будет только радоваться, когда у него будет довольная и счастливая мать и не замедлит порадовать Вас своими успехами. И на почве грамотности тоже.

Добрый день, Эльвира.

Это нормально для его возраста, что он не хочет учиться. Ругая, Вы еще больше усугубляете и закрепляете нежелание учиться. Важно пробудить интерес к буквам. Можно для начала просто играть в буквы (резиновые или магнитные), раскладывать их по тарелочкам, прикреплять на холодильник или приклеивать в ванной. Пусть приклеивает,разбрасывает, делает с ними все, что хочет. Потом можно в игру встроить элемент обучения, например,"Давай познакомимся с  буквой, как ее зовут?","А теперь поздороваемся, здравствуй,"у". И т. д. Поищите в Интернете всевозможные занятия с буквами, если своей фанатзии маловато. А если нет времени или лень занимательно учиться,так в Москве огромное количество именно таким образом занимательных развивающих занятий, где специально обученные педагоги учат детей в маленьких группах. Вам останется только регулярно водить и забирать. Еще могу порекомендовать компьютерные обучающие игрушки, для обучения чтению и математике - детям нравится -,например,из серии Лунтик, полно и других.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Эльвира.

Да, еще рано. Очень рано. Мало того, что конфликты на фоне учебы подрывают Ваши отношения с ребенком имогут отбить у него охоту учиться на всю жизнь. Подумайте, нужно ли Вам это? Другой вопрос в значимости для вас успешности и умений ребенка. У меня сложилось впечатление, что для Вас это очень и очень важно. И как будто за этим Вы пеерестаете видеть сына и то, что Важно для него. Это создает пропасть между Вами. Пока он еще маленький это возможно изменить.

Если для Вас это важно, обращайтесь. Я работаю с детско-родительскими отношениями.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,