Наш ребенок не хочет нигде учиться

Галия 11.04.2012

Здравствуйте!Нашему сыну 16 лет,после 9 класса поступил в колледж,после не сдачи сессии перестал ходить учится!сначала как это скрывал,а потом как стало нам известно вовсе перестал ходить на занятия и даже нам не врал по этому поводу!Объясняет это тем что не хочет нигде учится! Пробовали поговорить с ним,говорит что он сам знает что ему делать!мы не знаем что нам делать!!!??Подскажите как нам добиться того чтобы он учился!??

Здравствуйте, Галия.

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, нужно разбираться в источнике проблемы. Мальчик уже взрослый, можно предположить, что, получив стресс после не сдачи сессии, он решил, что больше не стоит и пытаться. Здесь нужно знать, были ли такие реакции  в школе, когда сопутствовали неудачи?  Ситуацию нельзя упускать, нужно обязательно поговорить с сыном, выяснить причину. Разговор , без сомненья, должен быть эмоционально спокойный, иначе нет смысла его вести. Если это невозможно сделать, поставьте ему условие решения проблемы с психологом. Зачастую  чужому человеку, а тем более профессионалу, легче высказаться. Попробуйте такой вариант.

Желаю Вам удачи.