Ребенок не хочет учить буквы и цифры

Оксана 14.11.2013

Здравствуйте. Дочке 4 года, когда пытаюсь научить ее буквам и цифрам, она говорит - я устала, не хочу или делает хитрые глаза и специально говорит не правильно. Что делать?

Оксана, доброго времени суток! В этом возрасте обучение хорошо проводить в игровой форме. Можете вместе с дочкой придумывать сказки, в которых постепенно прибавляется по одному герою и проговаривать это. Можно рисовать их и писать цифру обозначающую их количество. В комнате развесить разноцветные картинки с буквами и названиями предметов, что бы это было всегда на виду и не напрягало ребёнка.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Голощапов Андрей Викторович

Не надо долбать ее. Лучше дайте ей почувствовать свое тепло и любовь. Занимайтесь вместе, тем что ей нравится.

Почитайте книгу "После трех уже поздно". Еще почитайте это и это

И на этот сайт загляните для интереса - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

ЗДравствуйте,Оксана.Это значит,нарушен баланс между требованиями к ребенку и и его потребностями в исполнении его желаний.Слишком много требований уменьшает его чувства,что его любят.А,когда идут навстречу интересам ребенка-повышается его эмоциональность и появляются дополнительные силы и маме в чем-то уступить.Отказ учиться-это и прямой отказ,и способ привлечь Ваше внимание и держать Вас рядом.Для ребенка ругать его-это лучше,чем,когда не обращают внимание.Отсюда и лукавые глаза.Они вымогают теплоту и нежность,но не знают,как об этом сказать.Когда объятий и поцелуев будет достаточно,ребенок откликнется на учебный процесс.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Оксана!Ваша дочь пока не воспринимает серьезной формы обучения-это нормально в ее возрасте.В настоящее время в любом городе открыты центры развития для детей и там работают подгтовленные специалисты.которые в игровой форме соответствующей возрасту ребенка готовят его к школе.Вам желательно найти таклй центр в вашем районе и обратится туда за помощью.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск