Конфликты с мужем в воспитании ребёнка

Анна (25 лет) 28.10.2025

Здравствуйте. Мне 26 лет, замужем С 18 лет. Мужу 53. С мужем отношения довольно плохие, есть двое детей, грудной малыш и старшая дочь 4 годика. Хочется договариваться с мужем хотя бы о вопросах воспитания детей вместе, потому что проблемы в отношениях он обсуждать обычно не хочет, сразу прекращает общение, но когда дело касается детей, то необходимо договариваться, потому как это уже касается нашей ответственности за них. Периодически предлагаю послушать видео на тему воспитания детей, но он часто их либо критикует, либо недослушивает и говорит что всё, остальное потом, либо слушает для галочки, а сам думает в это время о своём, или делает другие дела. Я понимаю, что заставить другого человека делать то, что он не считает нужным нельзя, но всё-таки как можно найти к нему подход, чтобы заинтересовать в совместном обсуждении семейных вопросов. Он считает, что знает всё сам. Часто обзывает меня, детей, моих родственников. Я постоянно не права, а он молодец, обсуждать и решать проблему не хочет. Так как единственная проблема это я.

Здравствуйте.
Анна, вы живёте в ситуации, где диалог невозможен не потому, что вы «неправильно подходите», а потому что ваш муж не готов к партнёрству. Его реакция — типичный пример авторитарного поведения: он ставит себя выше, обесценивает и не допускает равного разговора. Это не вопрос «найти подход» — это вопрос границ и самоуважения. Человек, который считает, что он всегда прав, не нуждается в аргументах, он нуждается в власти.

Сейчас ваша задача — не переубедить его, а защитить себя и детей от психологического давления. Если он оскорбляет вас и детей, это уже форма насилия, пусть и эмоционального. Попытки объяснять или доказывать лишь усиливают его уверенность в контроле. Лучше действовать спокойно и без вовлечения: если он не хочет обсуждать, значит, вы сами принимаете решения, касающиеся детей. Не оправдывайтесь, не спорьте, не вовлекайтесь в перепалки.

Попробуйте задать себе вопросы
– Почему я всё ещё надеюсь на диалог с человеком, который сознательно меня унижает?
– Что я могу сделать, чтобы дети видели пример уважительного поведения хотя бы с моей стороны?

Психолог может помочь вам укрепить внутренние границы, научиться не втягиваться в манипуляции и выстроить защиту для себя и детей, сохраняя при этом внутреннее спокойствие.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Анна, здравствуйте.

Для меня очень читается в вашем запросе усталость, как физическая, так и моральная.

И это вполне понятно

Анна

есть двое детей, грудной малыш и старшая дочь 4 годика.

Из практики работы с парами могу поделиться наблюдениями, что конфликтов "в чистом виде" на тему воспитания детей практически не бывает.

Они всегда производны от сложностей пары.

Вот и вы пишите, что

Анна

С мужем отношения довольно плохие

Предположу, что процесс

Анна

Хочется договариваться с мужем хотя бы о вопросах воспитания детей вместе,

к сожалению, будет протекать сложно, с сопротивлением и не эффективно.

Вижу, что у вас выстроился определенны формат отношений, где

Анна

Он считает, что знает всё сам. Часто обзывает меня, детей, моих родственников. Я постоянно не права, а он молодец, обсуждать и решать проблему не хочет. Так как единственная проблема это я.

вместе с тем, работа психолога с одним из участников пары (например, с супругой) трансформирует диаду в триаду, где один из супругов меняет равновесие сил в паре, проводя работу над собой.

Отношения в такой паре меняются в лучшую сторону.

Абсолютно с вами согласна, что

Анна

Я понимаю, что заставить другого человека делать то, что он не считает нужным нельзя,

здесь хочется добавить, что отношения- всегда парный танец (или энергетическая система, это как кому нравится), где меняетесь вы - меняется партнер.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте,Анна.

У ВАшего мужа скверные отношения с женским полом,видимо,с раннего детства.Поэтому,он выбрал Вас(помоложе и позеленее,она выдержит мой противный характер).Но,Вы оказались не робкой и,умница,думаем о своем счастье и счастье детей.Конфликты по той причине,что от предпочитает относиться к детям,как в детстве относились к нему.(гнев,давление,наказания,грубость,пристыжения и так далее).В этих убеждениях его не сломать.Тогда ,как выживать Вам.Уходить-слишком не популярное решение.ПОэтому,научиться абстрагироваться.Знать,что его не изменить.Поэтому,принимаем его слова за одуванчики.Не слышим и не вслушиваемся,а думаем в это время о своем.Этому ВАс никто не учил,и,если хотите научиться,нужна личная терапия.Тогда Вы останетесь не поврежденной.Что бы не повредились дети,важно им потом незаметно,тихо говорить-Папа Вас любит,просто,у него бывает плохое настроение.Мы должны его прощать.И вообще,я Вас люблю и за папу и за себя,и никому не отдам!Тогда они будут знать,что любовь папы есть,и ее можно почувствовать,иногда,от папы,а чаще-от мамы.Тогда Вы сможете успешно жить в браке.Если так не умеете,а еще смелее-задумаете уходить-то Вам ,желательна,личная разговорная терапия,что бы изменить и подготовить себя к переменам.Нужны ли крутые перемены,станет ясно после Ваших решительных мер(внутри семьи) против его гнета.