Нахожусь в декрете , иной раз не хочу подходить к ребёнку, не могу сходить принять душ по несколько дней (нет желания вообще что-то делать) свободное время заливаю в телефон , хотя есть куча дел .
Здравствуйте, Настя!
Сочувствую вашему состоянию. То, что вы описываете, очень похоже на послеродовую депрессию. Но, нужно больше информации. Так часто бывает. Это очень распространенная проблема. В ней обязательно нужно разбираться, чтобы состояние не стало еще хуже.
Также важно проанализировать ваш обычный день. Есть ли место отдыху? Есть ли рядом люди, которые помогают и поддерживают. Иногда, такое состояние может быть из-за накопленной усталости.
Записывайтесь на консультацию. Постараемся вместе разобраться с причиной вашего состояния.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Настя!
Было бы полезным проанализировать отношение к материнству вообще.
Например, ваше детство, отношения с близкими, ощущения удовлетворенности родственными отношениями. Испытывали ли вы дефициты в тепле, заботе, ощущении безопасности? Возможно, наоборот, был переизбыток внимания. Это важно не для того, чтобы найти виноватых, или найти источник проблемы. Это важно, как процесс. Вы исследуете свои чувства и проживаете заново, какие-то сложные моменты. Тем самым высвобождаете необходимые ресурсы.
Залипание в телефоне говорит кое о чем. Например, о бегстве от мыслей, размышлений, страхе столкнуться со своими слабыми сторонами.
А слабые стороны важно обнаружить и принять. До этого момента, нас могут сопровождать иллюзии. А их «обслуживание» тоже забирает много времени и сил.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП