Кого выбрать?

Камелия (18 лет) 21.10.2025

Я встречаюсь с парнем, который делает все для меня, чтоб я была с ним счастливой. Но в душе я вспоминаю и скучаю по бывшему, но когда мы были в отношениях, то часто ругались и эти отношения меня вымотали. Я не понимаю, почему я скучаю, если понимаю, какой он человек, когда у меня уже есть на данный момент хороший парень

Камелия, здравствуйте.

Когда вы говорите "отношения вымотали", но "скучаю", это похоже на внутренний парадокс. Давайте представим наши эмоции как реку. Бурная, неспокойная река с водоворотами и порогами — это ваши прошлые отношения. Они были опасны и истощали, но требовали постоянной концентрации, выброса адреналина, борьбы. А тихий, спокойный, чистый океан – это ваши нынешние отношения. В нем можно расслабиться, но ваша нервная система, привыкшая к "буре", пока не понимает, как существовать в этом покое. Ей может быть скучно или тревожно от самой этой тишины.

Ваше внимание смещается на бывшего не потому, что он "лучше", а потому, что с ним связан интенсивный, хоть и негативный, эмоциональный опыт. Мозг интерпретирует любую сильную эмоцию (даже от ссоры) как значимую. Таким образом, тоска — это часто тоска по интенсивности, по накалу страстей, по знакомому, хоть и токсичному, сценарию. Ваша душа по инерции возвращается к незакрытой ране, чтобы "дострадать" и наконец отпустить. Это не значит, что вы должны вернуться в прошлое. Это значит, что та часть вас, которая боролась, страдала и любила в тех условиях, просит внимания и утешения здесь и сейчас.

Если чувствуете, что тоска не отпускает и мешает строить настоящее, возможно, имеет смысл обратиться к психологу.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам