Уход из семьи с детьми и долгами

Анастасия (34 года) 20.10.2025

Добрый вечер,я бы хотела найти какой нибудь выход,я хочу уйти от мужа,у меня двое детей младшему 2.8,муж нарцисс,благодаря нему я осталась в долгах и просроченных кредитах,чуть не потеряла работу и в целом потеряла себя.О себе:не пью не курю,хочу уйти от мужа но незнаю куда и как быть с долгами,работа официальная

Анастасия, здравствуйте.

Не очень понятно. Вопрос только в финансах?

Где бы вы могли получить поддержку? Могут ли родные помочь первое время, бабушка и дедушка, например? С жильем как минимум.

Долги на вас все оформлены?
Нужен какой-то финансовый план по бытовым расходам и погашению долга. И обязательно поддержка со стороны семьи, друзей, близких. Развод довольно сложный процесс, требующий моральных сил.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте!

Из вашего описания, действительно, не понятно, как связано одно с другим: что муж ваш нарцисс, как вы сами считаете, и что вы остались (благодаря ему) в долгах.

Если кредиты были оформлены на ваше имя без вашего согласия, нужно (было) незамедлительно  обратиться в полицию и в банк, где был взят кредит, с требованием аннулировать займ. Если время уже прошло, то поезд тоже, увы уехал(( Придется выплачивать, возможно, влезая в новые долги, если найдутся добрые люди, родственник, кто сможет вам помочь.

Если ваш муж пьет и проявляет физическое насилие в семье, следует обратиться в кризисный центр женщинам и детям, который находится в вашем городе. Такие центры есть во многих городах России. Как правило, при кризисных центрах есть возможность получить бесплатную юридическую и психологическую консультацию. Как вариант, можете обратиться за помощью в проект "ТыНеОдна" https://tineodna.ru

Этих "если" может быть много. Вы толком не описали, что с вами происходит и почему решили уходить от мужа. Если причина в большом количестве долгов, то, очевидно, вы хотите путем развода разделить эти долги. Кредиты, взятые в браке в интересах семьи, считаются общими и при разводе выплачиваются обоими супругами. Для уточнения, можно ли в вашей ситуации разделить долги путем бракоразводного процесса, вам необходимо обратиться к юристу, который специализируется по разводам и решению финансовых вопросов в семье.

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.