Сыну 18 и у него депрессия. Как ему помочь это пережить?

Виктория (44 года) 18.10.2025

Моему сыну 18 лет, после потери старшего брата и лучшего друга он находится в депрессии и не видит смысла в жизни. Я не знаю как ему помочь и объяснить что нужно жить дальше. Так как сама до сих пор не могу с мириться с потерей старшего сына. Но и очень переживаю за младшего. Подскажите как ему помочь это пережить.

Здравствуйте, Виктория.

Что называете депрессией? Это диагноз врача или нет? Принимает таблетки?

Можно начать терапию, чтобы пережить горе.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте Виктория!

     Соболезную Вам…

Потерю сложно забыть или пережить, ее необходимо принять. С потерей наступает пустота и остается только память.

     Если говорить с профессиональной точки зрения, то с этим работать можно. Работа комплексная, которая будет затрагивать все, заблокированные в связи с этим сферы.

     Очень полезно для Вас будет почитать про стадии горевание, где Вы сможете узнать о периодах и функция этого процесса.

     Если будет сложно или появятся вопросы, приглашаю Вас на консультацию. Мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.