Как пережить, если бывший распространил интимные фото без согласия?

Алевтина (23 года) 18.10.2025

Парень выложил мои фотографии интимного характера в интернет,уже прошёл 1 год,но я всё возвращаюсь к этой теме.Парень вместе со своим другом выкладывали меня в разные социальные сети.Я написала заявление в соответствующие органы,но эти люди вместе объединившись выложили ещё раз,хотя я просила этого не делать.И мне это мешает строить отношения новые,ведь я каждый день прокручиваю всё что со мной произошло,анализирую и осмысливаю произошедшее.Как мне перебороть всё это?

Добрый день Алевтина!

     В этой ситуации поможет работа над принятием данного процесса, как опыта. Вопрос принятия может распространяться не только в праве распоряжения Вашими фотографиями, но и принятием того, что между вами уже больше ничего нет и не будет.

     Каждая фотография для человека имеет определенное значение. На фотографии мы запечатлеваем очень много процессов, связанных с историей, эмоциями и внутренним состоянием. Возможно, что в этой истории есть травматичный сам формат фотографий, в которые это все вложено.

     Работа с фото историей существует в разных форматах. Предлагаю Вам лично пересмотреть то, что было переслано и выложено. Будет не просто, т.к. это определенные процессы, но здесь я могу предложить Вам рассоединить Ваши ощущения и взглянуть на это со стороны третьего лица. Вас ведь именно это тревожит - оценка со стороны?

     Если будет сложно, могу предложить индивидуальную помощь в режиме консультации. Если примите решение, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Алевтина, здравствуйте!

Сочувствую тому, что вы попали в такое уязвимое положение от своего бывшего партнёра. Это ужасно несправедливо, на это может быть много злости и боли.

Постоянное мысленное возвращение к этой теме свидетельствует о непережитости психикой произошедшего с вами. Как вы обращались с этими мыслями в течение года?

Получалось ли как-то прорабатывать эти мысли? Может быть самостоятельно или в работе с психологом?

Как они ощущаются в теле? Есть ли какой-то отклик в определённом месте тела, когда вы вспоминаете произошедшее?

Подобные действия в сторону человека, как сделал ваш бывший парень, могут вызывать огромное количество стыда. Стыд, который вам навязывает другой человек тем, что нарушил границы вашей безопасности, интимности, конфиденциальности. Стыд может "застревать" в теле и тормозить нас от проживания собственной жизни.

Ощущаете ли вы что-то подобное?

Алевтина, может ли так быть, что именно стыд каждый раз активируется в моменты построения новых отношений? Словно бы есть какая-то тайна, которая стоит за вами?

Или это про страх повторения подобного в новых отношениях - ощущении небезопасности?

Хочу подчеркнуть то, что распространение фото и видео интимного характера - ответственность другого человека, уголовное преступление и проявление сексуализированного насилия. Вы за это не отвечали и не отвечаете, это было вне зоны вашего контроля.

Но постепенно и шаг за шагом вы можете себе это контроль возвращать, пытаясь одна или с психологом встраивать этот тяжёлый опыт в жизнь.

Берегите себя.

Дарья,
психолог онлайн