Здравствуйте, у меня проблема со сном, они мне долго могут не сниться, но если снятся, то такие ужасные, например: во сне я была ребенком. И была на свадьбе у незнакомых мне людей, сначала девушка спрыгнула в воду, а затем после того, как ее нашли, она все равно исчезла, потом я за свадебным столом сидела с женихом и его охранником и держала зонт, он был весь кривой, вдруг с женихом начало что-то происходить, и охранник дал понять, что нужно себя убить, он взял зонт и начал втыкать себе в горло, потом какой-то демон стал меня преследовать, а охранник сказал, что я теперь проклятая. Еще бывают моменты, когда я вроде проснулась и не могу двигаться и говорить, хотя очень стараюсь сказать что-то своей сестре, мы с ней спим в одной комнате, но сказать у меня ничего не получается, и я опять засыпаю, после того как проснусь утром, страшно одной оставаться, боюсь всяких шорохов и движений.
Что то испугало вас в детстве и, возможно, это связано с церемонией свадьбы. Испугать могло и какое то происшествие и рассказ взрослых и даже прочитанная, статья или книга.
Теперь, когда вы испытываете в жизни напряжение, мозг подкидывает этот сон, что бы через него ещё больше напрячься, а потом, при просыпании испытать облегчение, что это был просто сон. Вот такая, внутренняя самотерапия. Как может, так помогает.
Есть действенные методики своевременно опознавать нарастание стресса, можно специально предпринимать действия для расслабления. Если нужно, я покажу на консультации.
Ощущение невозможности двигаться, говорить в моменты просыпания, это тоже не опасность. На время сна мозг отключает управление двигательными мышцами, что бы вы не убежали, если что приснится.:). Обычно, двигательная активность просыпается вместе с сознанием. Но бывают секундные задержки. Не пугайтесь. Можно об этом поговорить с врачом неврологом, если будет часто повторяться.
Было бы полезным расстаться с тем испугом, который застрял в ваших мыслях и потренироваться решать сложные вопросы не разворачивая, стрессовые реакции. Это тренируется за несколько сеансов. Навык останется на всю жизнь, как опора для физического здоровья и здравых решений.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Asenka, здравствуйте.
Понимаю, как вас пугают такие сны — они действительно могут оставлять сильное впечатление и ощущение тревоги даже после пробуждения. Но важно знать: то, что вы описываете, — не мистика и не проклятие, а психофизиологическое состояние. Вероятнее всего, вы столкнулись с явлением, которое называется сонный паралич — это когда сознание уже просыпается, а тело ещё «спит». В этот момент могут возникать очень яркие, пугающие образы и чувство, что кто-то рядом. Это не опасно, но очень неприятно.
Такие сны часто усиливаются, когда человек живёт в состоянии внутреннего напряжения, тревоги или переутомления. Ваш мозг просто выбрасывает накопленные страхи и эмоции в символической форме — через образы демонов, угроз, насилия. Это способ психики «разгрузиться».
Попробуйте задать себе вопросы
– Что в последнее время вызывает во мне сильную тревогу или чувство опасности?
– Есть ли что-то, что я не позволяю себе выразить днём — страх, гнев, усталость?
Психолог может помочь вам проработать тревожные состояния, снизить уровень внутреннего напряжения и восстановить здоровый сон. После нескольких встреч обычно сны становятся мягче и страх уходит.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!