Душевная пустота

Мирэ (18 лет) 16.10.2025

В последнее время ... Я будто бы в тумане, я не знаю кто я , зачем я , почему родилась и т.д .... Я виню себя во всех бедах..... Что мне делать с этим?

Понимаете такое чувство пустоты внутри ... Мне чего то не хватает , но не знаю чего.... Это уже давно происходит.... Я потеряна честно мне очень плохо...

Как мне с этим справится?

Мирэ, здравствуйте!

Вы описываете состояние внутренней растерянности, эмоциональной опустошенности и самокритики, которое часто встречается среди людей, переживающих кризис самоидентификации или экзистенциальный кризис. Такое состояние может возникать вследствие множества факторов, включая накопленный стресс, травматический опыт, жизненные перемены или личные трудности, связанные с поиском смысла и целей в жизни.

Важно понимать, что подобные чувства являются распространенными и вполне нормальными реакциями организма на изменения или внутренние конфликты. Однако, если это продолжается длительное время и негативно влияет на качество вашей жизни. Самостоятельно справится с этим сложно.  Причины могут быть в личном опыте и отсутствие ресурса на преодоление.

Я бы рекомендовала бы обратиться за помощью к психологу.  Сейчас много техник работы с подсознанием, которые помогают и конфликты осознать и в моменте их разрешить. Если решитесь , приглашаю  Вас на консультацию, я  с такими темами успешно  работаю)))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.

Мирэ, здравствуйте.
Понимаю, как тяжело жить в этом ощущении пустоты и потерянности. Когда внутри всё будто в тумане — теряется опора, смысл и ощущение себя. Это состояние не редкость, особенно в юности, когда личность только формируется и старые ориентиры рушатся, а новые ещё не появились.

Скорее всего, вы столкнулись с экзистенциальной тревогой — внутренним вопросом о смысле жизни, своём месте, предназначении. Это не болезнь, а естественный этап взросления, просто он может быть очень болезненным, особенно если рядом нет поддержки. Сейчас важно не требовать от себя быстрых ответов, а направить внимание внутрь: что вызывает боль, что откликается, где ощущается живое.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что приносило мне чувство интереса или вдохновения, даже на короткое время?
– Когда я перестала чувствовать контакт с собой — что тогда происходило в моей жизни?

Психолог может помочь вам пройти этот период осознанно, найти внутренние опоры, восстановить самоценность и почувствовать, что жизнь имеет смысл, даже если сейчас кажется иначе.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!