Душевная пустота - никчемность

Марина Ламзина 25.08.2015

Мне 46, всегда хотела быть в центе событий, раньше думала что была нужна близким, окружающим... знаю что не всем, по сути - среди людей и абсолютно одинока, в связи с ушедшей молодостью и потраченными в пустую по моему мнению годами, считаю себя никчёмной как "кобра Киплинга - изжившая свой яд" Что делать - вечный вопрос, всё чаще приходит мысль о самоубийстве - слабость духа не позволяет всё завершить... Бессонница, раздражительность, недовольство собой и всё вытекающее- такая симптоматика.

Здравствуйте,Марина.Вы никогда не жили для себя.Поэтому.и вспомнить нечего.Важно научиться жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Что бы чувство долга было сопоставимо с чувством,что я хорошая и достойна исполнения своих желаний.Все счастливые люди нашли этот баланс.Вы не умеете жить для себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет Вам глаза на Ваши заблуждения,и даст новые возможности.Так как.все резервы-внутри Вашей личности.Еще более эффективна-личная терапия.Она длительна,но радость быть новой и позитивной покроет все старания.Начните переосмысливать жизнь и исправлять ошибки.И появится стержень и смысл жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Совершенно согласна с коллегой.

Марина, у Вас есть, как минимум, один человек, который всегда будет с Вами, которому очень нужны Ваша забота, любовь и внимание. Этот человек - Вы, Марина. Так не предавайте его, не предавайте себя!

Понимаю Вас, прожив полжизни в служении другим, трудно начать жить для себя. Поначалу не видно смысла всего этого. Однако, счастье и радость не где-то снаружи, они внутри нас, и искать их нужно, открывая себя. Рекомендую Вам найти и почитать книги Маруси Светловой "Где взять силы, чтобы жить" и "Сотвори себе поддержку". Приглашаю также на цикл мини-тренингов "Творим свою счастливую жизнь" вышеуказанного автора (подробности на моей странице или в разделе "Тренинги в Ростове-на-Дону" на сайте), в процессе посещения которых Вы не только познакомитесь с новыми концепциями счастливой жизни, но и сможете найти новых друзей-единомышленников. Либо же приходите на личную терапию.

Марина, поверьте, жизнь только начинается, и как она пройдет, зависит только от Вас!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Марина, добрый день!

"Одиночество в толпе" знакомо так или иначе каждому.

Согласна с Вами, что к середине жизненного пути чувство одиночества и потраченных впустую лет, может усиливаться.

Ведь мы не всегда уделяем время своим мечтам и не всегда в юности удается создать жизнь по своему сценарию.

Но в жизни все имеет две стороны - этот жизненный этап кроме сомнений и недовольства собой еще приносит нам мудрость  жизненного опыта, внутреннюю силу и способность достигать желаемого.

И мы можем воспользоваться всеми своими навыками, знаниями и опытом для того, чтобы создать жизнь своей мечты, прислушаться к своему сердцу, прислушаться к своим истинным желаниям...

Это может быть не очень просто. И каждому человеку нужна поддержка в такие моменты.

Я присоединяюсь к своим коллегам - наилучшее решение в том, чтобы прийти на индивидуальную консультацию к психологу или  же прийти  в открытую группу/на тренинг, где Вы сможете получить как поддержку единомышленников, так и профессиональную помощь психолога в Ростове-на-Дону.

В Ростове уже с сентября стартует много мероприятий - есть и тренинги, и открытые группы, есть возможность индивидуального консультирования.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

практический психолог (Г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону