Как мне справиться со своими мыслями и чувствами?

Татьяна (28 лет) 14.10.2025

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 28 лет, муж младше меня на 3 года. Вместе мы уже 3 года , 1 из которых женаты. В данный момент я в положении, ждём малышку.

Хочу поделиться своей ситуацией, т.к. очень тяжело мне дается ее принять.

До меня муж был в отношениях с девушкой 4 года, они с одного района , жили ранее там(в детстве). С его слов и общих друзей, родственников у них всегда были непростые отношения, ссоры, непонимания, расходы и сходы снова. Они были юные очень 18,17 лет, когда завязались отношения, поступили в город в университет. Какое-то время жили по общежитиям, но через время девушке хотелось съемную квартиру, постоянно куда-то ходить, покупать шмотки и т.д. ну и она открыто это требовала, хочу отметить, что человек абсолютно не следил за собой , сильно располнел, особо за своей внешностью не ухаживал, в интимном плане было все у них печально, но зато требований у нее было выше головы. По итогу мужа начало это допекать и он начал так сказать ходить налево, до того момента, пока его не сдали. В итоге они расстались и снова через время сошлись, в итоге опять расстались. Так получилось, что мы с ним в этот период познакомились, а общей компании, через друзей, сразу же возникла симпатия, притяжение к друг другу, начали общаться , гулять, спустя +/- месяц предложил встречаться. И с того момента его бывшая стала о себе напоминать, то корила его, что быстро влюбился , то всякие глупые поддевки, даже были звонки ночные в 3,4 утра могла пьяная позвонить, он брал и скидывал, но при этом не блокировал ее никак и нигде, считал , что виноват перед ней и если ей так легче пусть выговаривается, я его , конечно, просила удалить , не общаться , но он меня убедил , что там точно все кончено и ничего быть не может.

На какое-то время она успокоилась, но через время снова о себе напомнила , помочь с одним вопросом по поводу его отца предложила, т к она в прокуратуре работает, а на организацию отца пришло какое-то дело и она сказала ему , если он поможет ей в квартире собрать шкаф и стол , то она поможет ему решить вопросы, но к счастью обошлось , он мне лично показал эту переписку и сказал , что в любом случае если бы и поехал помочь , то только с другом , либо со мной. Проходит время , Андрей делает мне предложение, планируем свадьбу, она снова напоминает о себе , видимо через кого-то узнает , что мы женимся и звонит Андрею - на что он ей говорит , чтобы она успокоилась уже, налаживала свою жизнь, т.к. к него уже есть невеста и т. д.

Как я недавно узнала, в тот момент она даже пошла к его родственникам (бабушке, дедушке и тете) со стороны его мамы. Попросила их рассказать обо мне и просила повлиять на Андрея , чтобы он меня бросил и был с ней. На что ей ответили, что он взрослый парень и сам знает и решает с кем ему быть и лезть мы никуда не будем.

Со всеми родственниками у нас полная идиллия , что с моей стороны, что с его, мы очень хорошо и тесно общаемся , собираемся на праздниках и просто чисто встречи, посиделки, разговоры по душам. Обо мне открыто все хорошо отзываются и рады , что мы есть друг у друга, с Дарьей мне говорили Андрей был совсем другой, постоянно в думках, мыслях, опять же про эмоциональные качели.

Мы поженились , все хорошо, о себе она напоминать перестала, я беременна, июль месяц , мы покупаем новую машину, Андрей находит доп работу.

Через пару недель в соц сетях общие друзья мне скидывают фотографию , где эта девушка сфотографировалась в нашей машине, я естественно предъявляю это мужу, на что он всячески изворачивается и утверждает, что не его это машина, но там это видно невооруженным взглядом, друзья , кто на нее подписан , даже лично ей писали , что ты делаешь в машине у Андрея, на что она ехидно отвечает , что машина не его. Я решаю ему поверить (но не до конца) и в один прекрасный день , когда он пришел с работы и лёг спать , на его телефон приходит сообщение от неизвестного номера , что : если уже эту фотографию видели, может ли она выложить ее в инстаграм, т к народ еще не видел ее новый цвет волос(она перекрасилась на тот момент) на что мой муж отвечает ей, мол не надо.

Я начинаю смотреть , что было ранее, он задавал вопросы по поводу работы, т к судя по ситуации были проблемы с прокуратурой, на что она в такой форме, типо: коть, давай там делай допуск, а мы там уже разберёмся, я лично к тому то , тому подойду с твоим вопросом.

Я пробиваю детализацию звонков , и вижу , что общение у них было (звонки) на ежедневной основе , фактически, утром, в обед и вечерами по 10-20, а то и 30 минут.

Со злости пишу ей , с наездом, зачем и почему она виделась с моим мужем, что у него есть семья и если она адекватный и взрослый человек, пусть отвяжется, на что она мне отвечает , что он взрослый мальчик и сам знает , что делает.

Предъявляю это все ему, он видимо от безысходности решил врать мне дальше, что не она это и т д. В ночь я собираюсь и уезжаю в отель , оставив ему записку со всеми своими мыслями , в течение дня не беру от него трубки , ни отвечаю на смс, просто погрузилась в себя и в свои размышления. В итоге , как оказалось обо всем узнала его мама и она лично написала ей тоже , очень гневное смс , в котором попросила оставить ее сына в покое, не звонить, не писать ему сообщения, понять наконец-то, что это не ее мужчина и иметь совесть не позволять себе общаться с женатым мужчиной у которого своя семья и скоро будет ребёнок. Она ответила матери , что прекрасно ее понимает и она ни в чью семью не лезла и не она была инициатором общения.

В итоге в конце дня через друзей он выяснил, где я нахожусь , приехал за мной с цветами, просил прощения , говорил , что там не о чем переживать , ничего не было, что он с ней созвонился сегодня крайний раз и сказал , что все общения с тобой не будет, мне семья дороже, чем общение с тобой, тем более скоро родится дочь, везде ее заблокировал.

Когда был откровенный разговор по душам, сказал , что просто хотел узнать , как она живёт, чем дышит, ну и проговорился , что были проблемы на работе и лишние люди в прокуратуре ему бы не помешали(знакомые).

Но теперь я в таком трансе нахожусь , общение у них было около месяца , я вроде и простила , мы вместе , но в то же время ситуация отпустить не могу, мой мозг на ежедневной основе , практически, навеивает мне воспоминания об этой ситуации и добавляет , а что если было так, вот так, а он меня походу не любит и т д .

Были и разговоры о притуплении чувств, он это отрицает , говорит , что любит и не из-за дочери со мной, если бы хотел - ушел бы уже давно.

А я не знаю как мне справиться со своими мыслями и чувствами, вроде и любишь и ненавидишь одновременно…

Очень тяжело от этого, сейчас период такой , отвлекаюсь на малышку, а эти мысли дурацкие не дают покоя…

Надеюсь Вы мне поможете

Татьяна, здравствуйте.

Читаю вашу историю и ощущаю много разного: сомнение или смятение, раздражение и разочарование, беспокойство и страх.

Вы говорите об этом ощущении, где вы находитесь между любовью и ненавистью. А что там ещё за чувства? Назовите их все, в первую очередь, для себя. Затем можно уже озвучить их и мужу, чтобы пытаться передать ему то комплексное состояние, в котором вы сейчас находитесь.

Это некое зависание, обработка психикой случившихся открытий и даёт ощущение своего рода транса. Когда эмоций, информации, поведенческих реакций так много, что невозможно обработать их быстро и эффективно. Мне ещё приходит ассоциация, что это похоже на медленную работу компьютера, когда у него загружена оперативная память, открыто одновременно много программ, которые тормозят его работу. Может быть у вас тоже рождается какая-то своя ассоциация на происходящее сейчас с вами и вашими чувствами?

Может быть и так, что сложившуюся ситуацию сложно прожить, так как не происходит разрядки всех тех чувств, которые вы ощущаете. К примеру, не могу разозлиться, хотя чувствую злость внутри за другими чувствами, и эта злость может тормозить уменьшение накала от других эмоций.

В вашей истории я слышу о проступке, нарушении доверия и договорённостей, но при этом словно бы нет признания истинной вины. Как с ребёнком, который просит прощения, но когда мы спрашиваем "А за что ты извиняешься?", он не может сформулировать это чётко.

Вы слышите извинения мужа и обещания о том, что он уже точно и окончательно заблокирует эту девушку сейчас. В тоже время вы, зная о её появлениях в его жизни, выбирали доверять ему, а он выбирал не ставить эту границу между ними (пусть даже мы говорим только об общении по телефону).

  • Что вы чувствуете сейчас в ответ на его обещания и извинения?
  • Верите ли вы им и если верите, то почему?
  • Достаточно ли вам того, за что он извиняется? Это больше извинение за общение с этой девушкой или извинение за предательство доверия на протяжении месяца?
  • Почему он заблокировал её именно сейчас, но не блокировал прошлые годы ваших отношений?
  • Понимаете ли вы, какие ещё действия, слова от мужа могут помогать вам восстанавливать доверие?

Вы ждёте сейчас ребёнка, носите его, часто это сакральный момент для женщины и в то же время очень интимный момент для партнёров - это выбор того, что именно вы вдвоём приводите в этот мир новую жизнь. Хотите ли вы сказать что-то мужу в связи с тем, что эта кризисная история в ваших отношениях развивается именно сейчас? Может ли обострять мотив доверия между вами с мужем и мысли о том, как это быть родителями в будущем, сможете ли вы положиться на него и в чём именно?

Сейчас и важный период жизни для вас в отдельности, для вас как семьи, при этом и тема доверия (и не доверия), которую привнёс муж в ваши отношения сейчас тоже важная. Может ли хватить тех разговоров, что уже были между вами и необходимы ещё? А что может помогать разобраться помимо разговоров?

Берегите себя. Желаю вам сил справляться.

Дарья,
психолог онлайн