Совмещение: трёх работ, семьи и порядка в доме

Елена (52 года) 13.10.2025

Здравствуйте. Елена. 52 года. 2 высших образования (культура). Замужем. Живём вместе с детьми(дочь, зять, маленький внучек (3, 5 года). Работаю с 1999 г. в храме - руковожу хором. Зарплата небольшая. Но я параллельно иногда работаю ведущей мероприятий. Организовала свой маленький кукольный театр, с которым ходила по детским учреждениям города, открыла самозанятость. Ещё я работала в одном из ДК города, но дочь родила сразу после школы, пришлось уйти. И я ушла с большой радостью - внук это наше счастье! В прошлом году ДК, в котором я работала соединили с парком отдыха и начальниуей стала моя очень хорошая знакомая, она меня снова пригласила работать в ДК - руководить двумя вокальными коллективами(детским и взрослым). Взрослый за денежку(там около 30 тыс) , а детский бесплатно(любительское объединение). Я согласилась не сразу, т. к. в добавок к уже имеющейся нагрузке у меня есть семья, свой дом, огород... Но после долгих уговоров я вышла и на эту работу. (18 часов в неделю). Сначала всë было здорово и меня хвалили, что я "Рою землю".Потом я начала слышать от коллег, что начальница негативно обо мне отзывается. Обвинила меня, что я не сдала деньги. Через два месяца работы мне дали ещё один вокальный коллектив - бабушек. Тоже бесплатный. Я регулярно работаю над репертуаром этих трëх вокальных коллективов. Постоянно участвую сама в концертной деятельности на городских и областных мероприятиях. Пытаюсь вытянуть коллективы. Но детский и бабушек никуда не берут. Сказали, что плохой репертуар. У директора тоже есть детский коллектив, но он не от нашего предприятия. Она постоянно их включает во всё концерты, ездит с ними на фестивали. Помощница директора - абъюзер, постоянно кричит на коллег и самоутверждается за счёт слабых. У неë шестёрки из молодëжи есть. Но мне однажды на оперативке пришлось дать отпор, я сказала чтобы у меня забирали бесплатные коллективы, если им нет места в концертах.

Чуть позже я пришла к начальнице, после того, как узнала, что она ревнует меня к своему мужу - он работает на другом предприятии, но мы часто соприкасаемся - он звукорежиссер. Я поняла, что это может стать причиной еë недовольства. И она говорила, что я не вырабатываю свои часы. Я всë ей высказала и напомнила, как она меня уговаривала выйти на работу. А теперь претензии на каждом шагу. Но она несерьëзно отнеслась к этому, а может просто сделала вид.

Когда я вышла работать в ДК, мой театр стал, в храм я не на всё службы попадаю. В общем 18 часов превратились в круглые сутки - я постоянно на телефоне - обзваниваю вокалистов, в интернете - подбираю репертуар, заказываю костюмы. Понимаю Мега ответственность и не сплю ночами чтобы не было промаха нигде. Начальство толком не может мне сказать, как правильно заполнять журнал, я два раза переписываю журнал. На этой неделе выяснилось, что у меня должно быть ещё две подгруппы и на них с января тоже надо вести журнал, грядёт проверка через неделю. Я впопыхах должна это делать.

Когда я это буду делать, я спросила у помощницы директора, она отговорилась, что ей тоже некогда и она с головой в работе, что у него завал.

Вот теперь сижу с журналами этими ночью. У меня семья дома, муж, дети, внук. Все работают. Муж после работы работает во дворе - благоустраивает всë : кроет крышу, заливает дорожки, заборы поменял а в доме беспорядок. Родители малыша и мой муж очень рано уезжают на работу,. Поэтому я отвожу его в садик, потом еду на свои работы - храм и ДК, там занимаюсь с коллективами, потом снова забираю ребёнка из сада и мужа с работы. Потом еду в ДК занимаюсь со взрослым коллективом и еду домой где-то в 18-19:00

Зарплаты, которую я получаю в ДК для меня мало.

Поэтому я прохожу медкомиссию и хочу выйти дополнительно в детский сад - музыкальным руководителем.

Понимаю, что перегруз, очень устала.

Вот думаю, как всё работы совместить безболезненно. И стоит ли за ДК держаться, если там так относятся к моему труду. Мои все говорят чтобы я бросала ДК. Я понимаю, но хочу довести дело до конца и с документацией, и с костюмами, и с репертуаром. Но ничуть не меньше хочу довести до ума домашний ремонт и вылезти из грязи. Мне отдых на ум не идëт. Приезжал старший сын с невесткой. Мне неудобно за то, что порядка нет. Я хочу чистоты в доме, счастья , радости и покоя. Спасибо

Здравствуйте, Елена))

Ваше письмо пронизано ощущением усталости и перегрузки. Вы находитесь в ситуации, когда пытаетесь удержать множество ролей и обязанностей, что неизбежно приводит к истощению ресурсов. Важно понять, что стремление "довести дело до конца" может быть ловушкой, если оно достигается ценой вашего физического и эмоционального здоровья.

Работа в ДК стала источником стресса и перегрузки, негативные отзывы начальства, абьюзивное поведение коллег, это все создают негативную атмосферу и сказывается на вашем самочувствию

Задумайтесь о целесоообразности дальнейшей работы в ДК. Спросите себя, что Вы получаете взамен на все потраченные усилия и для чего они?

Какие чувства возникнут, если Вы просто остановитесь и не будет столько работы?

Будете ли Вы чувствовать себя комфортно?

Для чего  нагружать себя настолько?? Что бы что? И я сейчас не про деньги. Вопрос, когда люди изматывают себя работай, в большинстве случае совсем не о деньгах,  а о  тех чувствах, которых возможно они избегают.

Попытка совместить работу в ДК с должностью музыкального руководителя в детском саду может усугубить ситуацию. Важно честно оценить свои силы и возможности, прежде чем брать на себя дополнительные обязательства. Помните, что ваш дом, семья и внук нуждаются в вашей заботе и внимании.

Стоит  ли жертвовать ими ради работы, которая не приносит вам радости и удовлетворения?

Гринчук Елена. Клинический психолог, краткосрочный подход.

Елена, здравствуйте.

Вы правы, Вам действительно необходимо совершить выбор между двумя Вашими "хочу"

Я хочу чистоты в доме, счастья , радости и покоя. Спасибо
Я понимаю, но хочу довести дело до конца и с документацией, и с костюмами, и с репертуаром.

А для этого Вам надо понять какие потребности скрываются за этими "хочу"

Загляните в мои статью, которая так и называется

Перегрузки или зачем белке колесо?  https://www.all-psy.com/stati/detail/8032

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн