Ребенку 8лет агрессивный

Сафина (32 года) 12.10.2025

Здравствуйте! Ребенку 8лет ., занимается 3 года хоккеем. Успехи есть . Но дело в том что в последнее время стал агрессивным., а именно на играх. Может быть игровой момент , толкнул кто , или по ногам клюшкой ударили в попытках отобрать шайбу , либо на него упали ., он тут же реагирует агрессией ., то есть встает , подбегает и сзади может сильно ударить в спину или по шее соперника , либо может по ногам ударить клюшкой… в итоге зарабатывает удаление , тренера ругают… вплоть дошло уже до серьезного разговора с родителями о возможном отчислении из хоккейного клуба …. подобный разговор с ребенком чем эти драки и агрессии чреваты уже состоялся , теперь уже ждёт второй разговор , и к сожалению видимо окончательный … что делать уже не знаю … как научить ребенка справляться эмоциями ?

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу. Агрессивное поведение ребёнка на льду, особенно с учётом риска отчисления из клуба, требует комплексного подхода. Важно помнить, что агрессия – это часто способ выражения фрустрации, злости или страха. Необходимо выяснить, что именно провоцирует такую реакцию у вашего сына.

Поговорите с ним ещё раз.  Не давите, не обвиняйте, а попытайтесь понять его чувства. Спросите, что он чувствует в моменты, когда проявляет агрессию. Возможно, он боится получить травму, чувствует себя некомфортно из-за давления со стороны тренера или товарищей по команде, или просто испытывает сильное разочарование из-за неудачной игры.

Параллельно с этим, можно начать обучать ребёнка техникам саморегуляции. Это могут быть простые упражнения на дыхание, визуализацию.  Важно тренировать эти навыки не только в стрессовой ситуации на льду, но и в повседневной жизни.

Рассмотрите возможность обращения к спортивному психологу. Он сможет провести более глубокую диагностику и разработать индивидуальную программу по управлению эмоциями для вашего сына. Психолог также поможет ребёнку улучшить концентрацию внимания, снизить уровень тревожности и развить уверенность в себе, что в свою очередь может снизить потребность в агрессивном поведении.

Изменение поведения требует времени и терпения. Поддерживайте своего сына, хвалите его за любые успехи в управлении эмоциями и показывайте, что вы верите в него. Важно, чтобы он чувствовал вашу любовь и поддержку, независимо от результатов на льду.

Гринчук Елена. Клинический психолог, краткосрочный подход.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте,

Сафина, вы описали ситуацию, которая требует очень точного и бережного подхода. Агрессия у ребёнка в спорте, особенно в контактных видах вроде хоккея, нередко отражает не просто вспышки характера, а внутреннее напряжение, с которым ребёнок не умеет обращаться.

Что может происходить:

Ваш сын находится в возрасте, когда формируется самооценка и чувство компетентности — особенно у мальчиков это часто происходит через спорт.

Для ребёнка хоккей — не просто игра, а пространство, где он «доказывает» себе и взрослым, что он сильный, достойный, лучший. Поэтому любые игровые столкновения (удар, падение, проигрыш) переживаются им не как обычная ситуация, а как личное унижение или угроза.

Это не избалованность — это сигнал о внутренней перегрузке и слабом навыке саморегуляции.

Чаще всего такие реакции формируются, если:

  • ребёнок очень требователен к себе, боится ошибиться, особенно если успехи замечают только при победах;
  • чувствует страх наказания или разочарования взрослых;
  • не умеет различать телесное возбуждение (адреналин) и злость — для него это просто “буря”, которую нужно выплеснуть.

Что важно донести до ребёнка:

  1. Агрессия — не запретное чувство. Её можно испытывать, но нужно учиться управлять.
  2. Помогите ему заметить момент до вспышки — когда “накатывает”. Это главный навык саморегуляции.
  3. Вместе с тренером обсудите, какие “разрешённые формы разрядки” есть в спорте — мощный удар по шайбе, ускорение, дыхание, отъезд на скамейку, короткое задание телу: «сожми кулак – отпусти».

Что можно попробовать вам:

  • Не усиливайте давление дома. После удалений не ругайте — говорите не о поведении («ты опять подрался»), а о чувствах («ты, похоже, сильно злился, давай подумаем, как иначе выплеснуть»).
  • Обратите внимание, не слишком ли высока для него эмоциональная и физическая нагрузка. Иногда дети, долго занимающиеся спортом, «перегорают». Им нужна пауза или смена режима.
  • Попробуйте детского психолога, специализирующегося на эмоциональной регуляции и спорте. В игровой форме можно обучить его распознавать и «переводить» злость в действие без разрушения.

Простые упражнения, которые могут помочь:

  • «Светофор эмоций»: когда злость нарастает — красный (стоп, не действую), жёлтый (дышу, думаю), зелёный (делаю осознанно — например, отвожу шайбу).
  • «Кулаки и дыхание»: сильно сжать кулаки, а потом медленно разжать, выдыхая.
  • После каждой игры дома — не разбор ошибок, а разговор о чувствах: «Что ты чувствовал, когда упал? Когда тебя ударили? Что помогло не сорваться?»

Агрессия ребёнка не говорит о том, что вы что-то упустили. Это говорит лишь о том, что его нервная система перегружена, а поддержка взрослых сейчас важнее дисциплины.

Ваш сын не «плохой» игрок — он сильный ребёнок, который не умеет выдерживать силу своих чувств. Это можно и нужно учить.

Рекомендации для чтения

  1. Даниэль Сигел — «Дисциплина без драм»
  2. Рос Грин — «Взрывной ребёнок»
  3. Ицхак Адизес — «Как говорить, чтобы дети слушали» (глава о сильных эмоциях)

Иногда именно такие кризисы становятся поворотом — когда ребёнок, при поддержке взрослых, впервые учится быть сильным не через удар, а через контроль и уважение к себе.

С уважением к вашему пути, Мария Маер