Ребенок стал агрессивным

Павел 29.05.2012

Как себя вести если ребёнок в 1,5 года проявляет излишнюю агрессию? Может просто на своём языке ругаться с чересчур активной жестикуляцией или злостью, а так же может ударить отца или мать в такие моменты.

Божкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Павел! Давайте попробуем разобраться. Дело в том, что Ваш малыш ещё плохо умеет общаться, очень хочет, но ещё не совсем умеет. И поэтому вместо поцелуя может получиться укус или удар ладошкой по щеке. Просто это такой возраст, когда желаний у ребенка много, а словарный запас недостаточен. Желания сильные, ждать их исполнения малыш почти совсем не может, а слова, могущие эти желания выразить, очень быстро кончаются. Говоря научным языком «вторая сигнальная система» развита слабо, и когда ее возможности исчерпываются — на помощь приходит «первая» - крик и жестикуляция.  А когда и эти возможности исчерпываются — в ход идут кулаки. И происходить это может быстро — буквально в течение минуты. Главное для родителей — не пугаться. Мы имеем дело с возрастным феноменом: само появилось, само и пройдет. Со временем. И если мы будем правильно реагировать. Помните, что в тот момент, когда ваш малыш плачет, кричит или просто сильно расстроен — он не воспринимает ничего и никого. Любые, даже самые правильные ваши слова не достигнут цели. Воспитывать дитя надо в «нейтральное время», когда буря чувств улеглась.
Поэтому все, что нужно в конфликтный момент — это чтобы ребенок почувствовал, что вы рядом с ним и вы его не отвергаете. Всего хорошего Вам!