Ребенок стал агрессивным

Ольга 08.01.2014

В моей семье 4 человека: я, сын, и мои родители, мужа у меня нет. Мне 30 лет. Я по настоянию родителей не вышла на работу в 2 года и постоянно нахожусь с сыном, в садик пока не ходим. Родители работают. Ребенку 2 года 2 месяца, разговаривает. За несколько дней до второго дня рождения мы стали отучать его от пустушки. По-началу было тяжело: долгое засыпание с плачем, после непродолжительного сна сын просыпался и начинал кричать. Через две недели он забыл про пустушку, но поведение стало еще хуже. Днем ведет себя как раньше (усидчивый, послушный, добрый, с капризами, но без истерик), но как только ложиться спать начинает устраивать концерты: кричит, зовет бабушку, дедушку, тут же находит себе занятие - что угодно, только не спать. Самое страшное по ночам или во время дневного сна - просыпается, истошно кричит, хочет в туалет, но не дает себя взять - со всей силой бьет руками и ногами наотмашь, вырывается и тут же писает по себя. Несколько раз долго не мог успокоиться. Ко всему вышеизложенному прибавилось его желание всех бить: дома это просто на словах - если речь заходит о его друзьях ровесниках с которыми мы гуляем, он называет его имя и говорит: "Бить", а на улице он подкрепляет свои слова действием: подходит и бьет, хотя его никто не трогает. Я его ругаю за это и стараюсь объяснить что так нельзя, что его могут ударить в ответ - не помогает, несколько раз хлопала его по рукам за рукоприкладство и снова старалась объяснить что так нельзя. (Сама понимаю что противоречу своим словам что бить нельзя, но на словах он даже не слышит). Не знаю как быть. Родители винят меня в таком поведении сына, мол надо быть поласковее к нему. Сын для меня был очень долгожданным и желанным ребенком. Я провожу с ним все "25" часов в сутки. Люблю его безмерно...

Ольга !!!! Состояние ребенка отражает Ваше внутреннее состояние. Поэтому, если хотите разобраться с поведением ребенка нужно разораться со своим состоянием, с тем что происходит внутри Вас.

Поэтому, рекомендую Вам обратиться наочную работу со специалистом по поводу того, что происходит в семье, с Вами, с тем, что Вы не работаете, с Вашим или отцом ребенка. И еще много с чем Вам нужно разобраться.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Голощапов Андрей Викторович

Видимо, у него очень болшое внутреннее напряжение, с которым он не может справиться самостоятельно. Ему очень нужна ваша помощь. Ваша задача его успокаивать.

Как это делать, можно поситать в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

А еще, почтайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - вам станет понятнее поведение сына, и что и как с ним делать.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов