Почему нет боли утраты? Почему не испытываю ни чего? Да печально но не более того
3800 Рублей
Здравствуйте, Ирина!
Спасибо, что делитесь этим. Я вам очень соболезную. Ваша реакция абсолютно нормальна. Горевание — это очень индивидуальный процесс, и он не всегда начинается с боли и слёз.
Часто отсутствие чувств — это защитный механизм психики, которая бережёт вас от непереносимой боли, «замораживая» её. Это особенно характерно, когда утрата была ожидаемой, и вы уже долгое время жили в состоянии стресса и готовности к потере.
Пожалуйста, не корите себя и не ищите «правильную» реакцию. Позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете — или не чувствуете — прямо сейчас. Ваше горе проявится, если и когда ваша психика будет готова его пережить.
Берегите себя!
Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва
Ирина, в такой ситуации «затянувшегося» горя ваши чувства (или их отсутствие) - абсолютно нормальны. Отсутствие ожидаемой боли утраты совсем не означает, что вы не любили маму. Скорее, это результат сложного переплетения эмоций и психологических механизмов.
Когда близкий человек долго и тяжело болеет, горе начинается за долго до момента его смерти. Похоже, вы уже «преодолели» часть пути - вы проживали страх, тревогу, отчаяние, печаль, наблюдая, как ваша мама страдает и угасает. И это привело вас к эмоциональному истощению.
Вы постепенно прощались с мамой, мысленно готовясь к потере каждый день.
Абсолютно нормально в ситуациях длительных тяжелых болезней близких, наступившее чувство облегчения. Хотя, вероятно, оно вызывает чувство вины. Но оно необходимо. Смерть в таком случае - это прекращение страдания, как освобождение от него. Это облегчение для тех, кто ухаживал за тяжелобольным человеком, на протяжении долгого времени испытывал стресс, эмоциональное и физическое напряжение. Неизбежно наступает чувство облегчения от непосильной ноши. И это не эгоизм, это- самосохранение. После долгого стресса может наступить эмоциональный ступор - эмоциональное истощение. Ваш организм больше не может производить такие интенсивные чувства, как боль и отчаяние. И, несмотря на то, что вы наблюдали увядание и постепенный уход мамы, поверить в реальность смерти очень непросто - отрицание - это один из этапов горевания.
Не вините себя, примите свои чувства такими, какие они есть. Возможно они нахлынут позже. Находите возможность говорить о своей потере с близкими, делитесь своими переживаниями.
Ваша реакция - это не отсутствие любви. Это сложный, но естественный способ вашей психики справиться с длительной, трудной ситуацией. Вы проделали огромную работу, находясь рядом с мамой все это время. Сейчас важно позаботиться о себе.
Юлия Кононова.
Москва
Здравствуйте Ирина!
У меня есть понимание того, что сам поиск боли и ощущения - это уже боль. Смешанные чувства и поиск - это доставляет Вам дискомфорт.
Но, какую боль Вы ищите? Может это боль навеянная традициями и обществом обязательства? А может это запрет на слезы и скорбь, которые осталась Вам в наследство от близких? А может это та боль, через которую Вы уже сумели пройти вместе во время болезни?
Актуальная тема. Здесь больше вопросов, чем ответов. Если захотите прикоснуться к этой теме, смогу помочь в исследовании.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.