Муж не зарабатывает

Юлия (32 года) 07.10.2025

Добрый день! Уже лет 5 как я тяну большую часть расходов нашей семьи с 2 детьми я. 70% примерно, + свои расходы на эпиляцию, ресницы, свою аренду и т.п. оплачиваю я сама. 30 % муж.

на базовый минимум хватает (еда, кв, машина, детям по кружку, одежды купить и в дом по мелочи). Если ехать отдыхать то тоже с моих отложенных.

Муж пробовал подрабатывать,но безрезультатно.

Я пыталась быть понимаюшей и поддерживающей женой, но последние пару лет я не могу.

И в итоге я ему говорю устройся на работу другую, нам не хватает (реально) денег.

Он говорит поищу поищу.

Через месяца 3-4 опять такой разговор и опять такой ответ.

Я его стала сравнивать с другими, кто болтше зарабатывает, он обижается. Мне и самой противно его этим тыкать, и теперь мне кажется что эту брешь в отношениях изза недостатка денег с его стороны не исправить. Я на него злюсь и думаю зачем он мне нужен, зачем мне на него расчитыапть если я и сама спокойно проживу.

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо за обращение!

Юлия, Вы поделились с нами проблемой, рассказали о том, что бОльшую часть семейных расходов Вы взяли на себя и что это продолжается уже 5 лет. Вы разговариваете с мужем об этом, но ничего не меняется. Полагаю Вы испытываете обиду на мужа, злитесь и считаете это несправедливостью. Да и просто устали так.

Но Вы не задали вопрос? Чем Вам помочь, что ожидаете от общения с психологом?

В конце письма Вы указали, что задаетесь вопросом зачем рассчитывать на мужа, зачем он, если Вы и сами без него спокойно проживете. Возможно у Вас есть мысли о разводе, но Вы не уверены в правильности такого решения, что-то Вас останавливает?

Возможно нужна помощь, чтобы решить этот вопрос?

Так ли это?

Или о чем сейчас Ваши переживания?

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Юлия, добрый день.

В вашем запросе для меня слышится усталость, разочарование и гигантское эмоциональное напряжение.

Задам всего два вопроса:

  • что именно в произошло в семье пять лет назад, когда вы стали

Юлия

я тяну большую часть расходов нашей семьи с 2 детьми
  • как, за что, почему, при каких условиях и обстоятельствах вы говорите мужу слова благодарности и хвалите его?

Эти вопросы для начала работы.

Появится желание продолжать, ко мне на консультацию можно записаться через сайт.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Юлия!

Материальные показатели очень важная составляющая удовлетворенности отношениями и браком. И на нее легче всего опираться при оценивании. С цифрами сложно спорить. Это, достаточно, объективный показатель.
Но сам процесс такого оценивания может говорить о более глубокой природе противоречий.
В одном из вариантов конфликт может быть внутренним. То есть, неудовлетворенность может касаться вас, а обесценивание - проявление этих затруднений спроецированное на внешнюю реальность.
Другой вариант - затруднения эмоциональной связи, доверия, ощущения защищенности, уверенности в будущем. Но то, что перечислено измерить сложно. Поэтому, найден, как бы, эквивалент, который более прост для понимания.
На самом деле, вариантов может быть больше. Это можно прояснить в ходе консультации. Если захотите обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП