Добрый день! Уже лет 5 как я тяну большую часть расходов нашей семьи с 2 детьми я. 70% примерно, + свои расходы на эпиляцию, ресницы, свою аренду и т.п. оплачиваю я сама. 30 % муж.
на базовый минимум хватает (еда, кв, машина, детям по кружку, одежды купить и в дом по мелочи). Если ехать отдыхать то тоже с моих отложенных.
Муж пробовал подрабатывать,но безрезультатно.
Я пыталась быть понимаюшей и поддерживающей женой, но последние пару лет я не могу.
И в итоге я ему говорю устройся на работу другую, нам не хватает (реально) денег.
Он говорит поищу поищу.
Через месяца 3-4 опять такой разговор и опять такой ответ.
Я его стала сравнивать с другими, кто болтше зарабатывает, он обижается. Мне и самой противно его этим тыкать, и теперь мне кажется что эту брешь в отношениях изза недостатка денег с его стороны не исправить. Я на него злюсь и думаю зачем он мне нужен, зачем мне на него расчитыапть если я и сама спокойно проживу.
Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за обращение!
Юлия, Вы поделились с нами проблемой, рассказали о том, что бОльшую часть семейных расходов Вы взяли на себя и что это продолжается уже 5 лет. Вы разговариваете с мужем об этом, но ничего не меняется. Полагаю Вы испытываете обиду на мужа, злитесь и считаете это несправедливостью. Да и просто устали так.
Но Вы не задали вопрос? Чем Вам помочь, что ожидаете от общения с психологом?
В конце письма Вы указали, что задаетесь вопросом зачем рассчитывать на мужа, зачем он, если Вы и сами без него спокойно проживете. Возможно у Вас есть мысли о разводе, но Вы не уверены в правильности такого решения, что-то Вас останавливает?
Возможно нужна помощь, чтобы решить этот вопрос?
Так ли это?
Или о чем сейчас Ваши переживания?
С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)
Юлия, добрый день.
В вашем запросе для меня слышится усталость, разочарование и гигантское эмоциональное напряжение.
Задам всего два вопроса:
Юлия
я тяну большую часть расходов нашей семьи с 2 детьми
Эти вопросы для начала работы.
Появится желание продолжать, ко мне на консультацию можно записаться через сайт.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия!
Материальные показатели очень важная составляющая удовлетворенности отношениями и браком. И на нее легче всего опираться при оценивании. С цифрами сложно спорить. Это, достаточно, объективный показатель.
Но сам процесс такого оценивания может говорить о более глубокой природе противоречий.
В одном из вариантов конфликт может быть внутренним. То есть, неудовлетворенность может касаться вас, а обесценивание - проявление этих затруднений спроецированное на внешнюю реальность.
Другой вариант - затруднения эмоциональной связи, доверия, ощущения защищенности, уверенности в будущем. Но то, что перечислено измерить сложно. Поэтому, найден, как бы, эквивалент, который более прост для понимания.
На самом деле, вариантов может быть больше. Это можно прояснить в ходе консультации. Если захотите обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП