Дочери 19 ле, она боится спать одна

Виктория (41 год) 07.10.2025

Умоляю помогите! Дочери 19 лет она боится спать одной. С самого детства она чего-то напугалась и перестала спать спать одна. Я сплю с ней. Как ни странно, но мы в тупике. Думали вырастет сама пойдёт, что страх это всё выдумки. Что именно боится не говорит. Пробывала ложиться одна, но потом начинаются слезы. Сделать ничего не можем. У нас полноценная семья. Бедный мой муж, а я между ними разрываюсь. Нанять профессионального психолога, бюджет не позволяет. Прошу помогите.

Здравствуйте, Виктория.

Что может происходить с вашей дочерью:

Когда человек с детства боится засыпать один, это не «выдумка» и не каприз.

Это сигнал тела и психики: «ночь = опасность, одиночество = угроза».

Иногда это связано с:

  • травматическим событием в раннем детстве (испуг, резкое пробуждение, громкий конфликт, смерть близкого и т.д.),
  • хроническим чувством небезопасности  — когда тревога «висела в воздухе», даже если внешне всё было нормально,
  • либо с сильной тревожностью, передающейся от близких (ребёнок бессознательно «перенимает» мамину тревогу).

То, что она не может сказать, чего именно боится — тоже показатель. Страх настолько древний, телесный, что он без образа, без слов.

Возможные причины, почему она до сих пор не может спать одна:

  • Тело помнит, что ночь = угроза. Даже если разум говорит «всё хорошо», нервная система включает старую реакцию.
  • Рядом с вами мозг успокаивается. Вы для неё — заместитель безопасности.
  • Попытка спать одной = снова прожить старый ужас. И потому начинаются слёзы — тело сигналит, будто опасность реальна.

Что можно попробовать сделать:

Главное — не ломать, не «отучать», а постепенно расширять её зону комфорта.

1. Признать страх, не отрицать

Скажите ей спокойно:

«Я вижу, тебе страшно быть одной, и я не хочу тебя заставлять. Давай вместе попробуем потихоньку сделать так, чтобы тебе стало чуть легче».

Эта фраза снижает внутреннюю стыдливость и даёт ощущение, что мама понимает, а не давит.

2. Маленькие шаги

Не нужно сразу переселять.

  • Пусть она сначала засыпает при открытой двери, пока вы в соседней комнате разговариваете.
  • Можно договориться: «Я с тобой до того, как уснёшь», и потом тихо уходить.
  • Хорошо работает ночник, мягкий звук, музыка, ароматы — мозг начинает связывать ночь не с угрозой, а с чем-то постоянным, предсказуемым.
  • Через 1–2 недели — новый шаг: вы ложитесь в другой комнате, но оставляете дверь открытой.

3. Телесное заземление

Когда накрывает страх, пусть попробует сделать:

  • глубокий вдох → медленный выдох,
  • ощущает, что ноги и спина касаются кровати,
  • можно дать в руки предмет («камешек спокойствия», мягкая игрушка, браслет) — чтобы через него возвращаться в «здесь и сейчас».

4. Ритуал безопасности

Перед сном делайте одно и то же: чашка тёплого чая, короткий разговор, одна и та же фраза на прощание.

Например:

«Ты в безопасности, я рядом, всё хорошо».

Психика через повторение перестраивает ощущение ночи как спокойного времени.

Если у вас будет возможность, даже 2–3 встречи с психологом, желательно с EMDR-терапевтом (возможно онлайн, иногда в госцентрах есть бесплатные приёмы) дадут вектор, чтобы закрепить этот процесс.

С уважением к вашему пути, Мария Маер