Одиночество

Коля (45 лет) 06.10.2025

Я страдаю от одиночества мне нескем общаться и у меня нет близких и друзей и знакомых и мне одиноко и я неумею знакомиться с людьми.как знакомиться с людьми?

Здравствуйте, Николай.

Давайте разбираться в вашем вопросе. Так как вы хотите совет как знакомиться.

1. Нужно понять как именно вы страдаете от одиночества? Чем занимаете свои дни? Что служит заменой человеческому общению?

Очень часто вместо общения с друзьями и личной жизни люди общаются с родными, занимаются их жизнью. Так ли это у вас?

2. А зачем вам другие люди, кроме бегства от одиночества? Нужно понять конкретно ваши цели, интересы. Обычно друзей ищут чтобы можно было разделить интересы, какие-то общие занятия.
3. Я уверена за 45 лет у вас точно был опыт знакомства. Как обычно это происходит?
Замечательные места для знакомства обучение, курсы, хобби. Вы сразу оказываетесь в общем поле, с общей темой.
4. Ну и последнее. Я думаю вопрос не просто в знакомстве, а в построении отношений. Предлагаю вам с этим вопросом прийти в терапию. Ведь через отношения с терапевтом можно понять как вы строите отношения с собой и миром. К тому же можно будет выявить глубинные причины одиночества. Например, как вы получаете от него удовольствие и почему не хотите в свой мир других пускать, что они там такого могут увидеть. Если надумаете, записывайтесь.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт