У меня уже месяцев 6 одна проблема, я не чувствую после расставания вообще ничего, ни радости, ни грусти, ни сожаления, ни какой-либо эмпатии, про меня часто стали говорить, что я ненормальный и мне очень тяжело с другими комуницировать, я не всегда могу предположить верно, что чувствует собеседник или прочее, что приводит к конфликтам и непониманиям, мне это надоело, но я ничего не могу поделать с этим, недавно меня полюбила девушка, но я ей постоянно вру, что тоже люблю её, хотя я её сильно ценю, потому что она заботится обо мне и с ней я хотя бы на время близости могу чувствовать хоть что-то внутри себя, правда только с собой, я имею в виду, что эти чувства никак почти не относятся к ней, как к человеку и проходят почти сразу
Здравствуйте, Ярослав.
Вы описываете симптомы алекситимии, вероятным триггером которой стала психологическая травма полугодичной давности- расставание с близким человеком. Включилась защитная реакция психики- вытеснение эмоций, поскольку большая их часть — негативная и приносит боль.Вы можете описывать только физические ощущения "время близости могу чувствовать хоть что-то внутри себя, правда только с собой, я имею в виду". В таких случаях рекомендована психологическая терапия для восстановления связи со своими заблокированными эмоциями. Необходимо исследовать вашу семейную историю, отношения с родителями, ваш тип личности. Алекситимия имеет негативные последствия, влияющие на качество жизни человека- это вероятность развития депрессии, риск ухода в зависимости, трудности в выстраивании межличностных отношений.
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!
Ярослав, похоже что расставание доставило вам сильную боль и ударило по самооценке.
Есть заблуждение, что сильные люди не показывают боли. Но и они её чувствуют. Иногда человек пытается подавить своё разочарование, гнев или обиду или стыд. И если это получится, то возникает состояние похожее на ваше. Так уж устроена наша нервная система. Нельзя подавить только одно какое то чувство. Вместе с загнанной внутрь болью, уходит чувствительность и к радости и к красоте и к любви.
Сила человека в том, что он может признать свои чувства, какими бы горькими они ни казались.
Печаль дана, что бы пережить то, что невозможно исправить. Только вдумайтесь ПЕРЕ жить. Прожить с негативным чувством какое то время, отпустить его и жить дальше и чувствовать всё что даёт реальная жизнь.
Если вам настолько трудно с кем то делиться, что вы решили замкнуться, в своих чувствах, попробуйте писать. Напишите для себя, письмо девушке с которой расстались. Напишите 5 таких писем.
Поблагодарите за то хорошее, что было в ваших отношениях, опишите свои переживания по поводу расставания, скажите что прощаете или попросите прощения если есть за что.
Перечитайте своё письмо и порвите. На следующий день напишите ещё. Через три дня ещё.
Чувства вернутся. Если обратитесь а терапией, всё может пройти быстрее.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.