Начальник ведет себя странно: то игнорирует, то флиртует — неприязнь или неравнодушие?

Кристина (34 года) 05.10.2025

Здравствуйте. Начальник,37 лет, не женат. Не понимаю у него ко мне неприязнь или неравнодушие. Он не может со мной общаться спокойно и ровно, его поведение качели. Он прячет взгляд если губы у меня накрашены красной помадой, смотрит в мое декольте.Он меня передразнивает постоянно, периодически касается моей руки причем стоит проявить к нему дружелюбие - он начинает меня избегать и игнорировать, на каждом совещании отпускает неуместные а порой и обидные комментарии в отношении меня в присутствии женщины-коллеги. Но почему-то если я ему так неприятна обращается к моей помощи по личным вопросам. А на корпоративах была ужасно неприятные ситуации, ситуация 1:Он пригласил меня потанцевать мы сидели напротив друг друга, он пригласил меня потанцевать я встала из-за стола взяла его за руку а он ее резко выдернул и пригласил мою коллегу, оскорбив меня. Я ему написала что он некрасиво поступил я могу ему не нравиться,но не надо унижать меня перед окружающими и что больше теперь я не оказываю ему больше помощь по его личным вопросам , общение только по рабочим вопросам. Ситуация 2: на следующем корпоративе отказался сесть за стол на место рядом со мной, демонстративно взял стул и сел за другой стол, чтобы не сидеть со мной хотя рядом сидели другие коллеги. Не понимаю зачем так демонстративно оскорблять показать что я настолько неприятна? То мне высказывает что я мало говорю , то якобы много говорю и лью много воды , то не так на вопросы отвечаю, то не так письмо отправила , то еще что-нибудь . Причем он меня унижает не только перед молодой коллегой но и перед другими женщинами-коллегами, к примеру , мы сидели с моей начальницей и обсуждали рабочий вопрос , она предложила присесть рядом взять стул , на что он сообщил что он не сядет пока я не уступлю ему место и стоял пока мне не пришлось уступить.Еще был случай. Я как-то ему сказала что не надо делать мне замечания при коллегах , он несколько раз переспросил что вы сказали ? Я повторила и сказала , что не надо самоутверждаться на мне чтобы произвести впечатление на коллегу, так он убежал в уборную и сидел там полчаса . Он меня использует чтобы произвести впечатление на коллегу?

Кристина, ваш начальник запутался, в своих целях и эмоциях. Внутренние противоречия проявляются таким противоречивым поведением. Он не изменится.

Если вы хотите продолжать работать в относительно комфортной обстановке, переведите любое общение с ним в рамки чисто деловых взаимодействий. Исключите акценты на губах и на декольте рядом с ним. Не принимайте приглашения на танец и комплименты. Ограничьтесь вежливыми «спасибо», «я сейчас занята». Проигнорируйте неуместные высказывания, в свой адрес или прямо скажите, что считаете подобные высказывания не соответствующими деловой этике. Откажитесь от ожиданий его одобрения и доброго внимания.

Ваша задача- исключить эмоции свои и не отвечать на его.

Если вы не замужем, то самое время заняться новыми знакомствами. Семейное счастье это тоже работа. Только не смешивайте две эти работы. Одна из них даёт доход и профессиональную реализацию.  Другая - формирует женское счастье. Не путайте где вы для чего находитесь.

Начальник только сам может справиться, со своими настроениями, вы в этом не подчинённая.

Если хотите, посмотрим, что заставляет вас эмоционально вовлекаться в его ухаживания, а потом страдать от игнора. Если бы, вам его отношение  будет безразлично, он станет вести себя более уважительно. В чем вы нуждаетесь, откликаясь внутренне на его игры? Этот вопрос более важен доя, вашего спокойствия и будущего счастья.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Кристина.

Вы описали очень сложную и неприятную рабочую динамику, в которой чувствуется эмоциональная незрелость, скрытая агрессия и элементы абьюза со стороны начальника. Давайте разберём спокойно, что происходит и почему его поведение вас так выбивает.

Что можно увидеть в описании ситуации:

Вы описали мужчину, который:

  • ведёт себя непредсказуемо и противоречиво (то ищет контакт, то избегает);
  • допускает телесные и вербальные границы (касания, взгляды в декольте, комментарии);
  • унижает вас публично, делает замечания при коллегах;
  • провоцирует вас эмоционально — словно получает удовольствие от вашей растерянности или обиды;
  • и при этом время от времени обращается к вам за помощью — будто “поддерживает” контакт, чтобы вы не ушли.

Это типичное поведение человека с нарциссическими чертами или эмоциональной незрелостью:

он одновременно тянется к вниманию, но боится зависимости и уязвимости, поэтому разрушает то, к чему тянется.

Возможные причины его поведения:

  1. Подсознательное влечение и вытеснение.
    Он может быть неравнодушен к вам, но боится этого чувства — особенно если вы привлекательны, уверены или вызываете у него внутреннюю уязвимость. Тогда включается механизм защиты — агрессия и обесценивание.
    Это то, что психологи называют «защитным отыгрыванием»: нравится, но стыдно признаться — значит, лучше высмеять.
  2. Самоутверждение через унижение.
    Ему, вероятно, важно быть «главным» в женском коллективе, особенно на фоне молодой коллеги, рядом с которой он хочет выглядеть остроумным, уверенным и доминирующим.
    Поэтому он «выбирает» вас объектом, через которого может показать своё превосходство.
  3. Неумение выстраивать границы и ролевые отношения.
    Он путает личное и рабочее пространство — позволяет себе флирт, телесные жесты, эмоциональные провокации, но не берёт ответственность за последствия. Это непрофессионально и токсично.

Почему это может быть опасно для вас:

Такое поведение начальника разрушает ощущение безопасности и самоценности.

Вы начинаете:

  • сомневаться в себе (“я что-то не так делаю?”),
  • бояться рабочих встреч,
  • анализировать каждое его слово,
  • испытывать стыд и бессилие — чувства, которые типично возникают у жертв психологического давления.

Это уже не межличностная драма, а психологическое насилие на рабочем месте — моббинг и сексуализированное поведение, нарушающее ваши личные границы.

Что вы можете попробовать сделать:

  1. Чётко отделите рабочие и личные темы.
    Вы правильно сделали, что обозначили границы: «Только по рабочим вопросам».
    Держите эту позицию — спокойно, без объяснений, без оправданий.
    В общении — коротко, по делу, без улыбок и лишней вовлечённости.
  2. Не пытайтесь искать логику в его отношении.
    Это не «у вас конфликт» и не «вы что-то сделали не так» — это его личная незрелость, которая не имеет отношения к вашей личности.
  3. Фиксируйте все случаи нарушений.
    Письменно — дата, место, фразы, свидетели. Это поможет, если ситуация зайдёт слишком далеко (жалоба, перевод, HR).
  4. Сохраняйте дистанцию физическую и эмоциональную.
    Не касайтесь, не смягчайте его грубость, не пытайтесь «переубедить» — с такими людьми любое внимание воспринимается как приглашение к игре.
  5. Если возможно — смените отдел, руководителя или компанию.
    Важно понять: проблема не в вас, и вы не обязаны перевоспитывать взрослого мужчину.
    Иногда лучший способ защитить себя — уйти из токсичной среды.

Ваш отклик — естественный: вас задевает не только его хамство, но и унижение перед другими.

Возможно, внутри есть старое чувство — «я должна заслужить уважение».

Работа с этим в терапии помогает вернуть опору:

«Я имею право на уважение просто потому, что я есть.

Я не обязана быть удобной или идеальной, чтобы со мной обращались достойно».

Кристина, вы уже сделали важный шаг — перестали искать оправдания его поведению.

Следующий шаг — защитить себя, эмоционально и профессионально.

С уважением к вашему пути, Мария Маер