Здравствуйте. Начальник,37 лет, не женат. Не понимаю у него ко мне неприязнь или неравнодушие. Он не может со мной общаться спокойно и ровно, его поведение качели. Он прячет взгляд если губы у меня накрашены красной помадой, смотрит в мое декольте.Он меня передразнивает постоянно, периодически касается моей руки причем стоит проявить к нему дружелюбие - он начинает меня избегать и игнорировать, на каждом совещании отпускает неуместные а порой и обидные комментарии в отношении меня в присутствии женщины-коллеги. Но почему-то если я ему так неприятна обращается к моей помощи по личным вопросам. А на корпоративах была ужасно неприятные ситуации, ситуация 1:Он пригласил меня потанцевать мы сидели напротив друг друга, он пригласил меня потанцевать я встала из-за стола взяла его за руку а он ее резко выдернул и пригласил мою коллегу, оскорбив меня. Я ему написала что он некрасиво поступил я могу ему не нравиться,но не надо унижать меня перед окружающими и что больше теперь я не оказываю ему больше помощь по его личным вопросам , общение только по рабочим вопросам. Ситуация 2: на следующем корпоративе отказался сесть за стол на место рядом со мной, демонстративно взял стул и сел за другой стол, чтобы не сидеть со мной хотя рядом сидели другие коллеги. Не понимаю зачем так демонстративно оскорблять показать что я настолько неприятна? То мне высказывает что я мало говорю , то якобы много говорю и лью много воды , то не так на вопросы отвечаю, то не так письмо отправила , то еще что-нибудь . Причем он меня унижает не только перед молодой коллегой но и перед другими женщинами-коллегами, к примеру , мы сидели с моей начальницей и обсуждали рабочий вопрос , она предложила присесть рядом взять стул , на что он сообщил что он не сядет пока я не уступлю ему место и стоял пока мне не пришлось уступить.Еще был случай. Я как-то ему сказала что не надо делать мне замечания при коллегах , он несколько раз переспросил что вы сказали ? Я повторила и сказала , что не надо самоутверждаться на мне чтобы произвести впечатление на коллегу, так он убежал в уборную и сидел там полчаса . Он меня использует чтобы произвести впечатление на коллегу?
Кристина, ваш начальник запутался, в своих целях и эмоциях. Внутренние противоречия проявляются таким противоречивым поведением. Он не изменится.
Если вы хотите продолжать работать в относительно комфортной обстановке, переведите любое общение с ним в рамки чисто деловых взаимодействий. Исключите акценты на губах и на декольте рядом с ним. Не принимайте приглашения на танец и комплименты. Ограничьтесь вежливыми «спасибо», «я сейчас занята». Проигнорируйте неуместные высказывания, в свой адрес или прямо скажите, что считаете подобные высказывания не соответствующими деловой этике. Откажитесь от ожиданий его одобрения и доброго внимания.
Ваша задача- исключить эмоции свои и не отвечать на его.
Если вы не замужем, то самое время заняться новыми знакомствами. Семейное счастье это тоже работа. Только не смешивайте две эти работы. Одна из них даёт доход и профессиональную реализацию. Другая - формирует женское счастье. Не путайте где вы для чего находитесь.
Начальник только сам может справиться, со своими настроениями, вы в этом не подчинённая.
Если хотите, посмотрим, что заставляет вас эмоционально вовлекаться в его ухаживания, а потом страдать от игнора. Если бы, вам его отношение будет безразлично, он станет вести себя более уважительно. В чем вы нуждаетесь, откликаясь внутренне на его игры? Этот вопрос более важен доя, вашего спокойствия и будущего счастья.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте, Кристина.
Вы описали очень сложную и неприятную рабочую динамику, в которой чувствуется эмоциональная незрелость, скрытая агрессия и элементы абьюза со стороны начальника. Давайте разберём спокойно, что происходит и почему его поведение вас так выбивает.
Что можно увидеть в описании ситуации:
Вы описали мужчину, который:
Это типичное поведение человека с нарциссическими чертами или эмоциональной незрелостью:
он одновременно тянется к вниманию, но боится зависимости и уязвимости, поэтому разрушает то, к чему тянется.
Возможные причины его поведения:
Почему это может быть опасно для вас:
Такое поведение начальника разрушает ощущение безопасности и самоценности.
Вы начинаете:
Это уже не межличностная драма, а психологическое насилие на рабочем месте — моббинг и сексуализированное поведение, нарушающее ваши личные границы.
Что вы можете попробовать сделать:
Ваш отклик — естественный: вас задевает не только его хамство, но и унижение перед другими.
Возможно, внутри есть старое чувство — «я должна заслужить уважение».
Работа с этим в терапии помогает вернуть опору:
«Я имею право на уважение просто потому, что я есть.
Я не обязана быть удобной или идеальной, чтобы со мной обращались достойно».
Кристина, вы уже сделали важный шаг — перестали искать оправдания его поведению.
Следующий шаг — защитить себя, эмоционально и профессионально.
С уважением к вашему пути, Мария Маер