Ребенок ведет себя странно в незнакомой обстановке

Ольга (41 год) 20.04.2019

Моему сыну 5 лет, в последнее время стала чаще замечать странное поведение сына. В ситуациях когда он находится в незнакомом месте , или рядом незнакомый человек, он начинает гримасничать, тянуться, становиться как расквашенный что ли. Раньше я думала что это баловство просто, но все чаще понимаю что это странное поведение он не контролирует. То руками крутит, то ногами стучит, становиться совершенно не внимательным. Начинаю паниковать. Дома когда с домашними он и собран и занимается хорошо, и сидит и думает, но как только что то нарушает его покой начинает опять себя вести немного странно

Ольга, добрый вечер!

У вашего сына не баловство! У него возникает внутреннее напряжение и вследствии такое неадекватное поведение. В нем он находит выход, чтобы это напряжение снять.

Ольга

Начинаю паниковать.

Ваша паника только усугубляет симптомы сына.

И он в какой-то мере зависит от ваших эмоциональных реакций!

Научитесь вести себя спокойно и понимающе! И вы заметите, что и ваш сын начнет вести себя более спокойно. Не зря говорят, что неврозы детей дошкольного возраста - это неврозы родителей!

Конечно лучше обратиться к психологу, чтобы провести диагностику и получить точные ответы!

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день, Ольга.

Когда дети в незнакомой обстановке ведут себя подобным образом, это говорит о некоей растерянности. Ваш ребёнок просто не знает как себя вести в подобных ситуациях. При походе в гости, или других мероприятиях проводите инструктаж, расскажите ребёнку куда вы идёте, кто там будет, и что можно будет делать (показать ребятам робота, поиграть, порисовать, попить чай). Когда ваш ребёнок увидит эти варианты, ему не придётся выдумывать свои - гримасничать, и др.

Желаю вам удачи!