Муж влюбился в другую и не признается

Елена (50 лет) 03.10.2025

Добрый день,

в браке 20 лет, мне 50 лет, мужу 59. Дети 12&18 лет.

Муж устроился в январе на новую работу и ему начала написывать СМС коллега.По 10 штук в день. Я, естественно, стала спрашивать, кто это. Муж долго упирался, потом сказал, что коллега.На вопрос, почему так много и о чем они, ответил, что она такая и они сплетничают о коллегах! Потом я узнаю из его емайла, что он спрашивал шефа, можно ли эта коллега поедет с ним командировку! И она поехала. Я в шоке! У нас начались скандалы. Муж клялся, что прекратится. Прекратилось, но не сразу. Как потом выяснилось, он ее назвал мужским именем и заархивировал.

У мужа с августа новая работа. Я еще спросила, не взял ли он эту коллегу с собой. Сказал- нет. У него постоянно проблемы с деньгами, он потерял все высокие должности из-за своего конфликтного характера.Сейчас работает водителем, пому что из-за возраста никуда не берут. Он попросил меня взять для него кредит. Я сказала, что мне его жаль, надо помочь, но не доверяю как-то. Потому что появился холодок, отлучки.

У нас случился крупный скандал на этой почве, где я его оскорбила. И он мне дал пощечину. Мы не разговаривали месяц.Сейчас сентябрь и я случайно узнала пароль его телефона. И прочитала их переписку. Оказывется, они уволились вместе и устроились вместе на одну работу.Он неоднократно проводил с ней время и признался в чувствах! Она с ним не хочет, потому что женат. Он ее упрашивает! Наяривает СМСки, она нехотя отвечает. И еще я узнала, что они хотели через 3 дня ехать вместе в Барселону по работе, но она уволилась, потому что работа тяжелая.

Чтобы вы знали, я живу в Германии, и когда приехала, долго искала подтверждения диплома, училась. Мой муж хочет быть во всем главным и решать все и за всех, всех контролировать. Полное подчинение. Крики, ударил один раз меня, в другой раз разбил всю мебель. Я вызывала каждый раз полицию и его вышвыривали из дома. Потом прощение и по новой через пару лет.

2 Года назад мне предложили повышение квалификации по работе за счет фирмы. Обучение престижное и длится 1,5 года. Я сказала мужу, он категорически не хотел. А я согласилась.

Он меня игнорил все 1,5 года.

И когда я заканчивала, появилась эта коллега. Когда я спросила, что за хрень, он ответил, что я разрушила брак своей учебой, ему было тяжело. Хотя я училась онлайн 2 раза в неделю по 3 часа из дома! И также готовила и убирала.

Новая коллега немного инвалид после автоаварии, у нее то голова, то жопа болит, Он ее все время спрашивает, как ее самочувствие, просит отвечать на смски очень настойчиво.

Пыталась с ним поговорить. Он ВСЕ отрицает.

Я спросила, может, он влюблен, хочет уйти, или я уйду. На все ответ НЕТ.

Я так думаю, он нашел калеку, на фоне которой он герой. Но не решается уйти, потому что она его не приглашает.

Что касается меня, я не против его выкинуть, но реально нужны сейчас деньги. Много. Он сделал много долгов. Кредита от меня не дождался, устроился на вторую работу. Дочке нужно права оплатить, машину купить.

Но как же плохо и гадко на душе. У меня вопрос, какую линию поведения мне выбрать? И как мне его размягчить, чтобы без стресса пару лет пережить.Он замкнулся и прохладен, говорит, что от того, что я его ранила.Но я то понимаю, что он влюбился.

Пожалуйста помогите!

Здравствуйте Елена!

     Ваша история на самом деле жутко интересная! Жутко от того, что живете вы друг с другом во лжи, агрессии и манипуляции. Каждый из вас борется за место под солнцем, используя при этом месть.

     При всем этом вы живете вместе. Зависимость? Скорее да! Вы оба зависимы и не только дело в деньгах. У вас обоих смещение опор. Это когда одна часть личности уже принадлежит другому. В таком состоянии вы не сможете расстаться даже через пару лет. У вас сформирован собственный иммунитет от внешних раздражителей и поэтому, вы созданы друг для друга!

     И все бы ничего, и так тоже живут пары, но два НО!

1) У вас у обоих тикают часики.
2) В ваших отношениях участвуют дети.

     Пламя всегда можно сбить, но для этого необходимо желание. Вы свои желания и время тратите на внешние факторы, при этом не заботясь друг о друге и о себе. Через два года условия и ситуация усугубится, а эти два НО будут с вами всегда. Знаете, что самое страшное? Самое страшное, оглянуться через время и понять, что жизни то и не было. А кто тогда будет в этом виноват? И время уже вернуть в спять не получится.

     Извиняюсь сразу за то, что не принял ни одну из сторон - это наша этика. Успокаивать и говорить о том, что все будет хорошо, нужно только потерпеть  - это было бы не честно, поэтому, без оценочно делюсь тем, что явно выходит за рамки отношений.

     Если захотите продолжить, готов к обсуждению в режиме консультации.
P.S. Спасибо за письмо Елена. Правда, ваша тема очень интересна и кстати, доступна к корректировке! Вам удачи!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Елена

Такая жесткая я стала из-за него. Сначала я плакала от его поведения, потом стала вызывать полицию . Без знания языка, пардон, вы не заполните даже заявление на соц. пособие. Я реально поняла, что надо стать независимой обязательно. Для этого надо учиться. Вопрос: мой муж нарцисс?

Жесткое поведение в отношениях спровоцировало в Вас активность к независимости. Став независимой, Вы перестали быть для мужа удобной. Произошла потеря контроля с его стороны. Как оказалось, что контроль и рамки для него основа в управлении.
Благодаря отзыву мы подошли к слепой зоне Вашего вопроса про поведение и тогда получается, чтобы его размягчить и прожить два года без стресса, Вам нужно вновь стать удобной. Обратите внимание на его алгоритм:
В новых отношениях он нашел туже схему и тогда получается, что он стратег и живет не эмоциями, алгоритмами.
Наш формат на этом заканчивается, но мы не прощаемся. Мы всегда сможем продолжить в удобном режиме консультации. Что касается супруга - это его жизнь, его функции и желания. Мы не можем за него мыслить, а тем более осуждать и оценивать. То, что произошло здесь и сейчас - скорее рабочий тренажер, на котором мы смогли отработать один вопрос.
Я благодарен Вам за обратную связь. Это было для меня полезным! Вам удачи и успехов в понимании!