Поцелуй - измена, или нет?

Павел (37 лет) 01.10.2025

Отдыхали в клубе жена немного перебрала и её поцеловал другой мужчина в губы стоит ли её прощать.в браке 11 лет ничего подобного не было ни когда даже флирта с её стороны.

Здравствуйте, Павел.

В вашей ситуации слышна растерянность и боль: 11 лет брака, доверие, стабильность — и вдруг эпизод, который выбивает почву из-под ног. Разберём шаг за шагом.

Что произошло:

  • Это единичный случай, в условиях алкогольного опьянения.
  • До этого, по вашим словам, ни флирта, ни намёков с её стороны не было.
  • Для вас сам факт — как будто предательство, даже если для неё это «ошибка на фоне алкоголя».

Важные вопросы к себе:

  1. Что для вас значит этот поцелуй?
    Для одних это пустяк, для других — реальная измена. Здесь нет универсальной правды, есть только ваша личная граница.
  2. Была ли в её поведении сознательная готовность (поиск внимания, игривость), или это скорее слабость в моменте?
    Это определяет уровень доверия в будущем.
  3. Что для вас важнее сейчас:
    • сохранить семью и постараться восстановить доверие?
    • или этот поступок перечёркивает всё?

Возможные пути:

  • Разговор в трезвой атмосфере. Не на эмоциях, не в обвинениях, а с вопросом: «Что для тебя это значило? Как ты сама это понимаешь?»
  • Открыть свои чувства. Сказать, что для вас это было болезненно, что это ударило по доверию.
  • Посмотреть на её реакцию. Она оправдывается, обесценивает («ничего страшного, подумаешь»), или признаёт ошибку и готова работать над доверием?

Риски:

  • Если обесценивание («ты придираешься», «ничего не было») — это тревожный сигнал: значит, границы будут и дальше сдвигаться.
  • Если же есть искреннее сожаление и понимание, что вам больно — это можно воспринимать как кризисный эпизод, из которого пара выходит сильнее.

Что важно помнить:

  • Один поцелуй — это не обязательно измена, но для доверия он равен трещине.
  • Прощение возможно, если есть осознанное раскаяние и готовность не допускать подобного в будущем.
  • Выбор — только ваш. Главное — не делать его на пике эмоций, а опираясь на то, как вы видите вашу семью дальше.

Павел, попробуйте задать ей прямо, но спокойно: «Как ты сама это объясняешь? Что для тебя это значит и что ты хочешь, чтобы было дальше между нами?»

Её ответ станет главным ориентиром: это случайность или сигнал к глубоким проблемам.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Здравствуйте, Павел!

Понимаю, что для вас это был удар, особенно учитывая долгий и, как казалось, стабильный брак. Чувства, которые вы испытываете сейчас — шок, гнев, обида, недоверие — абсолютно естественны в такой момент.

Прежде чем давать какие-либо советы, мне важно отметить несколько ключевых моментов из вашего сообщения:

1. Это произошло впервые за 11 лет.
2. Ваша жена была в состоянии алкогольного опьянения («перебрала»).
3. До этого не было даже намека на флирт.

Это не оправдывает поступок, но это важный контекст. Случай в состоянии опьянения, хоть и очень болезненный, часто отличается от спланированной измены. Ваша жена, будучи трезвой, возможно, никогда бы не переступила эту границу.

Вопрос «стоит ли прощать» — один из самых сложных. Ответ на него не может быть «да» или «нет» от незнакомого человека в интернете. Этот ответ лежит внутри вас, ваших чувств и ваших отношений.

Что я могу предложить:

· Дайте себе время. Не принимайте окончательных решений сейчас, на пике эмоций. Ваша главная задача — справиться с первой волной боли.
· Попробуйте поговорить с женой, когда эмоции немного улягутся. Важно понять не столько «что произошло», сколько «что она сама об этом думает». Испытывает ли она раскаяние? Понимает ли, насколько больно вам это причинило? Как она сама относится к случившемуся?
· Спросите себя: Что для вас значит этот инцидент? Нарушение какого именно договора вы чувствуете? (Доверия, уважения, безопасности?). Что должно произойти, чтобы доверие можно было начать восстанавливать?

Прощение — это не однократное решение, а процесс. Если вы оба захотите сохранить семью, этот процесс будет включать в себя честный разговор, проживание обиды и постепенное восстановление доверия. Разговор  может  быть как личный тет-а-тет, так и в присутствии психолога, который поможет направит его в нужное не разрушающее русло.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Здравствуйте, Павел!

Это глубоко ранящая ситуация, и ваша боль абсолютно понятна. Прежде чем решать, «прощать» или «не прощать», важно отделить сам поступок (поцелуй в состоянии опьянения) от ваших отношений в целом. За 11 лет безупречного поведения это — кризис, а не закономерность.

Задайте себе вопрос: что для вас важнее — наказать за ошибку или понять её причины и восстановить доверие? Разберитесь вместе, что стояло за этим поступком: мимолётная потеря контроля или неудовлетворённость в браке? Прощение не означает одобрения. Оно означает готовность работать над отношениями, если вы оба этого хотите. Возможно, Вам была бы полезна семейная консультация у психолога

Удачи Вам!

Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва