Здравствуйте. Я начинаю замечать за собой что психологически я становлюсь всё более уязвимой и неадекватной. Например я очень боюсь смерти,она такая внезапная и странная.Я похоронила бабушку в 22 году и дядю в этом году и это было настолько внезапно,просто просыпаешься и кто-то начинает орать что близкий человек умер.Поэтому я стала всё больше боятся каждого следующего часа и утра.У меня такое ощущение что я проснусь и услышу ужасную новость,тоже самое со звонками от близких или стуком в дверь.Это начинает переходить в паранойю.Например позавчера моя мама сказала что она ушла в аптеку и её долго не было,а позже я услышала сирену скорой помощи которая как раз таки ехала в сторону той аптеки и я была уверена что что-то случилось с моей мамой поэтому начала названивать ей но она не отвечала. Мне казалось что это конец и я обязательно услышу что-то ужасное и я со страхом начала звонить в больницу узнавая нет ли её там. Я буквально сходила с ума и мои ощущения ни чем не отличались от тех, когда я узнала о смерти своих родственников в близкие смотрели на меня как на идиотку.Дело в том,что в моей голове строятся хронологические события после которых должно что-то плохое произойти.Также при поездке куда-нибудь мне кажется что я поподу в дтп и начинаю в голове неустанно молиться. В голове у меня только депрессивные фантазии и ужасная мысленная руминация о будущем и страхом взрослеть из-за чего я срываюсь и начинаю бить всё вокруг и себя в том числе. Иногда я ночью просыпаюсь с непонятными видениями каких-то теней из-за чего утром я не могу понять сон ли это был или реальность. А также я полностью завишу от чужого мнения и оно кажется мне абсолютно правильным в отличии от моего. Я не могу понять что особо со мной,я обращалась к психотерапевту и психологу. Мне рекомендовали поработать со своей самооценкой
Добрый день Франческа!
Страх смерти - является базовым страхом. Все происходящие с ним процессы - это ситуации, наложенные на базовые страхи.
Работать со страхом можно. Далее, отработав эти процессы, можно выйти на планирование будущего.
К сожалению или к счастью, мы сами с ней не встретимся никогда. Сенека в своем письме Лукрецию писал так:
- Когда есть мы, смерти нет.
Конда есть смерть - уже нет нас.
Если захотите продолжить и отработать эти вопросы, жду Вас на консультацию. Опыт есть.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Франческа, здравствуйте!
Понимаю, что вам очень тяжело от постоянных негативных мыслей. Безусловно, присутствующие в прошлом печальные события могли повлиять на текущее восприятие жизни. Психика могла не справиться с травмирующими событиями, в результате чего неопределенность начинает проявляться через негативные картины. Подобное состояние может затрагивать и самооценку через сформировавшееся убеждение, что вы не можете справиться с ситуацией, которая воспринимается опасной.
Это мои предположения. На консультации мы сможем определить, что могло повлиять на ваше состояние, какие негативные установки по поводу вас самой могли сформироваться, какие эмоции и чувства возникают у вас, чтобы найти поддержку и ресурс для изменения ситуации.
Буду рада вам помочь!
Берегите себя!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП