Постоянная ревность супруги контроль её действий, не уверенность себе повышенная возбудимость
Здравствуйте, Денис!
Всегда ли были данные проблемы?
Работаю с вашим запросом, контакты в анкете.
С уважением, Ольга, Москва
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый вечер Денис!
Из неуверенности в себе, и возникает желание все контролировать, в том числе и супругу.
Очень похоже, что внутри скопилось очень много тревоги, и таким образом, посредством постоянного контроля, вы пытаетесь свою тревогу сдерживать.
У всего этого есть причины, но человек может их не замечать, потому что привык жить в определенном жизненном ритме, возможно произошли или происходят какие то события в вашей жизни. И зачастую самостоятельно это увидеть достаточно сложно, и нужен взгляд со стороны.
Выявить причины тревоги и неуверенности можно в ходе консультации
Денис, контроль сам по сбе естественное действие в нашей жизни. Есть даже шутка,
« Если у вас паранойя, это не значит, что за вами никто не следит».
Ваше беспокойство за свой брак, за свой авторитет естественен для мужчины.
Другое дело, что эта борьба за полную информацию о происходящем и проверки предположений истощают ваши реальные силы, не дают сосредоточиться, на карьере, заработке, спорте, прстроении своих собственных деловых социальных связей и других достижениях.
Поэтому вы совершенно правы, что решили разобраться с этим. Реализация своих целей и интересов более конструктивный и интересный путь, чем отслеживание предполагаемой «небезопасности»
Причина вашей тревожности может иметь несколько вариантов происхождения:
- негативный опыт, когда-то вы почувствовали боль обмана и стремитесь больше не допустить этого.
- накопились стрессы, внутреннее напряжение и ваш мозг ищет способ как снять напряжение. Ревность социально приемлемое поведение. Вы проследили за женой, убедились, что обмана нет, расслабились на время.
- возможно что -то другое произошло в вашей жизни, о чем не хочется думать и вспоминать. Не хочется, признавался даже самому себе. И хочется отвлечься на другую проблему, не желая оставаться, с этими мыслями.
С такими вопросами лучше разобраться на консультации.
Если неуверенность вам была свойственна всегда, это другой вопрос- формирование той самоценности, что не может быть обесценена другими. Действия или слова других людей не меняют вас, если вы не подчиняетесь их авторитету, как безоговорочной истине. Мнение других людей это только их мнение. Поступки других это информация об этих людях, что бы вы могли принять решение о дальнейших взаимодействиях.
Контроль не только истощает ваши силы, но и может сам по себе ухудшить отношения.
Ваш контроль, другим человеком воспринимается как давление и агрессия. Контроль вызывает желание объясниться. Но это только первые несколько раз. Потом он вызывает протест, встречную агрессию и толкает на протестные действия.
Если вы хотите более доверительных и тёплых отношений, в семье, это вопрос консультации по вопросам брака.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Денис!
Ревность, отчасти, навязчивое желание контролировать то, что в удовлетворительной степени проконтролировать невозможно. То есть, можно постоянно быть на связи, быть рядом, знать, что делает, куда идет, с кем общается. Но сомнения будут одолевать с новой силой.
Это может отражать страх потери контроля вообще. Нам иногда сложно принять то, что жизнь может быть не предсказуемой, что люди нас могут удивлять, что мы сами можем в себе открыть не желательные стороны. Вероятно, ощущение нестабильности для вас знакомо давно и слишком болезненно сказалось на мировоззрении и восприятии себя.
Выходом здесь может быть анализ того, что происходит вокруг с точки зрения спонтанности. Речь о том, что и в невозможности контроля можно найти положительные моменты. Близкие люди могут нас удивлять и с хорошей стороны, новости могут быть позитивными, мы сами можем открыть в себе потенциал, о котором не подозревали и пр.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП