Беспокоит моя дочь, систематически врет

Динара (35 лет) 27.09.2025

Мою дочь зовут Аделина,15 лет,систематически врёт,всегда и всюду.Практически нет подруг и друзей.Учеба дается плохо.В общем беспокоит ее поведение

Здравствуйте, Динара.

Я слышу вашу тревогу. Когда подросток постоянно врёт, это не потому, что он «плохой» или «испорченный». Ложь для Аделины сейчас — способ справляться. У кого-то это агрессия, у кого-то уход в себя, а у неё — враньё. Это её защита от страха, стыда, от того, что не получится, что её осудят или накажут.

Плюс, судя по вашему описанию, у неё мало друзей и трудности с учёбой. Для подростка это очень тяжёлое сочетание: нет опоры в сверстниках и нет чувства, что «я справляюсь». Тогда ложь становится почти автоматическим способом прикрыть уязвимость.

Что можно сделать прямо сейчас:

  1. Снизить допросы. Если проверять и раскручивать каждую ложь — она будет только сильнее защищаться. Лучше фиксировать факт спокойно: «Я вижу, что ты сказала одно, а в дневнике другое». Без длинных лекций.
  2. Договорённости, а не хаос. Подросткам легче, когда есть ясные правила: что, когда, сколько и что будет, если да/нет. Например: «Телефон в 22:00 на зарядку. Если вовремя — завтра +30 мин экрана, если нет — завтра −30 мин». Без эмоций, просто как правило игры.
  3. Поощрять не за оценки, а за честность. Пусть лучше признается, что не сделала домашку, чем красиво соврёт. За правду можно придумать мелкие бонусы: вместе фильм, прогулка, её выбор ужина.
  4. Личное время. Ей сейчас важно чувствовать, что она для вас ценна не только как «ученица» или «дочь, которая должна слушаться», а просто как человек. 15 минут в день «только для неё»: чай, прогулка, разговор про её мир. Не про школу.
  5. Следить за тревожными сигналами. Если заметите, что она совсем замыкается, режет себя, говорит «лучше бы меня не было» — это повод срочно обращаться к врачу или психологу очно.

И ещё важный момент: иногда за такой ложью стоят трудности с вниманием, памятью, учёбой — то, что ребёнку объективно тяжело. Тогда он врёт не чтобы «навредить», а чтобы прикрыть свою беспомощность. В таких случаях полезно сделать проверку у специалистов (невропсихолог, психиатр) — исключить, например, СДВГ или скрытые трудности в обучении.

И главное, что хочу вам сказать: Аделина врёт не против вас, а чтобы сохранить себя. Но если вы поможете ей почувствовать, что правду можно говорить и не потерять любовь — у неё появится шанс перестроить этот паттерн.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Здравствуйте, Динара!

Вы описываете очень тревожную и болезненную ситуацию. Постоянная ложь дочери — это действительно симптом, за которым стоит глубокое внутреннее неблагополучие. Ваше беспокойство абсолютно понятно.

Давайте посмотрим на это под другим углом. Чаще всего систематическая ложь — это не «плохая привычка», а способ выживания для подростка. Это крик о помощи, который сложно разобрать.

Представьте, что за ложью может стоять одно из этих сильных переживаний Аделины:

1. Страх несоответствия. Она может чувствовать, что настоящая она — ее интересы, успехи, чувства — не будут приняты и одобрены. Возможно, она считает себя «недостаточно хорошей» для вас, учителей, сверстников. И тогда она создает «идеальную» версию себя в рассказах, чтобы ее хоть кто-то полюбил и заметил.
2. Огромная неуверенность в себе. Проблемы с учебой и общением больно бьют по самооценке. Ложь становится щитом, который защищает ее хрупкое «Я» от болезненных столкновений с реальностью: «Я не неудачница, у меня все отлично (в её историях)».
3. Попытка контролировать хаос. Подростковый возраст — это время потери опор. Ложь может быть попыткой создать хоть какую-то иллюзию контроля над жизнью и впечатлением, которое она производит на других.

Отсутствие друзей — и причина, и следствие этой проблемы. Сначала она могла врать, чтобы понравиться, но когда обман раскрывается, доверие рушится, и сверстники отдаляются. Это замыкает порочный круг одиночества.

Что можно попробовать?

1. Сместить фокус с «лжи» на «потребность». Вместо вопроса «Почему ты врешь?» (который вызовет только защиту), спросите себя: «Какую потребность моя дочь пытается удовлетворить с помощью лжи? Признание? Понимание? Избегание наказания?». Это ключ.
2. Создать зону абсолютного принятия. Ваша главная задача сейчас — дать Аделине почувствовать, что она может быть любой — неуспешной, растерянной, грустной — и вы все равно будете ее любить. Хвалите не за оценки, а за усилия. Интересуйтесь не ее «приукрашенными» достижениями, а ее настоящими переживаниями: «Выглядишь уставшей, день был сложный?».
3. Обратиться за поддержкой. Подростковая ложь такого масштаба — это запрос на профессиональную помощь. Критически важно найти психолога, который специализируется на работе с подростками. Аделине нужен безопасный взрослый, не вовлеченный в семью, которому она сможет доверить свои настоящие, а не выдуманные, страхи и боли.

Вы не одна в этой борьбе. Ваша дочь не манипулирует сознательно, она пытается справиться с внутренней бурей так, как умеет. Ваша роль сейчас — не поймать ее на лжи, а помочь ей найти другие, честные способы чувствовать себя значимой и любимой.

Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно