Добрый день!
Прошу помочь выбрать модель поведения с другом, у него гтр, депрессия, охранительное поведение, и что то с кишечником то сильно влияет на жизнь.
Вкупе с эти человек очень грустный, депрессивный и суицидальные мысли, я здорова но не представлю как общаться, так как его состояния не понимаю. Как поддерживать отношения чтоб и была поддержка, но не скатываться в спасателя? Как реагировать если говорят про суи*ид?
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Марина!
Грань между помощью и спасением пролегает в оценке вами ваших ресурсов. Если вы чувствуете, что начинаете брать у себя «в долг» - это повод свериться, не ставите ли вы заботу о вашем друге выше заботы о вас самой. Оставаться внимательной к своему состоянию и ресурсу значит оставаться эффективным союзником для своих близких.
по поводу как поддерживать, тут нужны двусторонние договоренности, исходите из того что нужно вашему другу в определенный момент (будет здорово если он сможет сказать вам об этом), а вы уже исходя из своих возможностей выбираете что можете предложить. Например, просто выслушать, отвлечься, заняться любимым делом вместе и тд.
возможно вы будете встречаться с разными своими чувствами и переживаниями: бессилием, страхом, виной, главное оставайтесь бережной к себе и доверяйте своим сигналам.
информируйте себя о том, что такое депрессия и как она проявляется, не стройте завышенных ожиданий. Помните, что как бы вы не старались помочь, вашему другу нужна профессиональная помощь и его усилия.
Если у вашего друга больше двух недель продолжают возникать суицидальные мысли, предложите ему обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой.
Готова вас поддержать, обращайтесь
с уважением, КПТ психолог Елизавета