Как выбросить из головы эти плохие мысли?

Семён (18 лет) 19.09.2025

Мне почти три месяца назад приснился сон, о том, что моей мамули не стало, хотя в самом сне я еë даже не видел, а только плакал, но потом она также во сне пришла как ни в чем не бывало. Маме 37 лет слава богу ей ничего не угрожает, но меня с момента этого сна терзает беспокойство за неё, как мне быть, и как выбросить из головы эти плохие мысли

Здравствуйте, Семён!

Этот сон, безусловно, сильно вас встревожил — и это совершенно понятно. Даже спустя три месяца он отзывается тревогой, и это значит, что он затронул что-то очень важное и живое внутри вас.

С точки зрения гештальт-подхода, сны — это не предсказания, а язык нашей души. Они говорят с нами образами и символами, показывая то, что мы, возможно, не осознаём в бодрствующей жизни. Ваш сон может быть не про физическую потерю мамы, а про какую-то другую, более глубокую тему.

Возможно, это говорит о каком-то вашем внутреннем страхе изменений — например, о том, что ваши отношения с мамой неизбежно меняются (вы взрослеете, она тоже), и это вызывает грусть, ощущение, что что-то безвозвратно уходит. А её «возвращение» во сне может символизировать надежду, что связь между вами останется, какой бы ни была форма этих изменений.

Также сон может быть отражением вашей сильной любви и привязанности к маме.Вместо того чтобы пытаться «выбросить» эти мысли, попробуйте принять их как часть вашей заботы о маме. Не боритесь с тревогой — это лишь усиливает её. Лучше мягко спросите себя: «О чём на самом деле эта тревога? Что важное для меня она пытается сохранить?»

Когда тревога особенно сильна, можно сделать простое упражнение: вернитесь в «здесь и сейчас». Посмотрите на маму, услышьте её голос, обнимите её. Это напомнит вам, что она жива, здорова и рядом. А ваша любовь к ней — это то, что остаётся с вами всегда, вне зависимости от любых снов.

Если тревога не отпускает и мешает жить, возможно, стоит обсудить это с психологом. Иногда одна-две консультации помогают разобраться в таких глубоких переживаниях и найти им место, чтобы они не мешали, а наоборот — обогащали вашу жизнь.

Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно

Семён

В момент сильной тревоги я не могу обнять маму, потому что учусь в другом городе, могу лишь только позвонить ей

Тревога — сигнал, что нужна опора. Мама далеко — значит, опору нужно создать внутри.

Алгоритм вместо паники:

1. Позвонить . Не чтобы пожаловаться, а чтобы услышать её голос. Это якорь.
2. Перевести фокус. Спросить у себя не «Что мне делать?», а «Что я сейчас чувствую?». Назвать эмоцию — это снимет остроту.
3. Вспомнить конкретный момент, где Вы были сильным. Не общие слова, а детали: как решали проблему, как прошёл трудный разговор.
4. Действовать. Тревога = энергия. Запускайте её в действие: 10 отжиманий, холодный душ, структурирование задач на день.
Сила не в отсутствии страха, а в действии вопреки ему.

Семён, сон может встревожить.

Но с точки зрения предсказаний, он не имеет смысла.

Из фактов, можно предсказать, что у вас в жизни, до этого сна,  произошло что то тревожное или волнующее, то, что всколыхнуло эмоции. И даже не важно в позитивном или негативном ключе.

В теле возникло напряжение. Первая эмоция не получила какого то яркого выражения. И мозг помогает вам выразить переживания, генерируя во сне ситуацию, способную отыграть эмоции.

Не волнуйтесь за маму.

Вспомните, что переживали перед этим. Постарайтесь вспомнить чувствами и разобраться с ними.

Сон, это сброс клетками мозга отработанных переживаний, но часто в переносном смысле.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Семён

До этого сна я буквально на днях сдал экзамены за которые очень долго волновался

Отдохните и всё наладится. Если будет повторяться тода к психологу. Главное в мистику не ударяться.