Дочь не общается с одноклассниками

Анна (45 лет) 19.09.2025

Дочь в 10 классе , практически не общается с одноклассниками! Что делать ? Раньше была общительная и коммуникабельная.как ей помочь?

Здравствуйте, Анна.

Вы уверены, что вашей дочери нужна помощь? Как она объясняет отсутствие общения ? Можно не общаться в коллективе, если нет потребность общаться, при этом чувствовать себя комфортно.

Вы пишете, практически не общается. Значит, общение есть. Стоит выяснить, почему так происходит, и как она сама чувствует в данном ситуации. Если плохо, тогда уже что-то предпринимать.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день Анна!

     Не общается дочь, а переживаете Вы! С чем связаны Ваши переживания?

Ваша дочь живет своей жизнью. Она уже взрослый человек и Ваши переживания, из заботы могут переходить в другие эмоциональные процессы, такие например, как контроль. Хорошо, когда это происходит в норме. В этом случае не потерян контакт и у подростка есть возможность  управления собственной жизнью. А если собственных опоры и свободы не достаточно, тогда что?

     К сожалению, данный формат не имеет возможности проведения полноценной консультации. Для полноценного ответа не достаточно информации и поэтому, я могу где-то ошибаться. Если захотите подробно с этим разобраться, жду Вас на консультацию. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Анна.

Ваши переживания вполне обоснованы.

И на фоне полного благополучия не бывает прекращения общения с одноклассниками, значит что-то происходит, а вы пока об этом не знаете.

Ваша девочка по каким-то причинам не может с вами поделиться своими трудностями. Возможно, вы транслируете свои страхи слишком явно, и она не хочет перегружать вас, надеясь справиться сама.

В любом случае информации слишком мало, чтобы делать какие-либо выводы.

Приходите на терапевтическую сессию одна или вместе с дочерью, обсудим.

Возможно, предложите ей помощь психолога в решении данного вопроса.

Важно не оставлять ребенка наедине с ее трудностями, а показать, что решение возможно.

Таким образом, в будущем, сталкиваясь с другими вопросами, она будет понимать, что выход есть.

Берегите друг друга)))

С уважением,
Ольга Логунова.